Что делать, если после утраты карты з/п с нее сняли деньги?

Здравствуйте! После потери зарплатной карты с неё сняли 20000 рублей , путём оплаты товаров в различных магазинах. Похитители установлены и находятся в розыске и каким то образом вышли на меня по телефону с просьбой пойти на мировую если они вернут деньги. Я их не знаю. Подскажите пожалуйста , что делать в такой ситуации.

, Родион, г. Улан-Удэ
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Родион. Кража, совершенная с банковской карты, квалифицируется по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Данное преступление в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. В связи с этим прекращение уголовного дела за примирением в данном случае невозможно. Забрать заявление Вы не можете, так как это не предусмотрено УПК РФ.

Возмещение причиненного Вам вреда будет являться обстоятельством, смягчающим наказание.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.