Взял в долг у своей соседки без оформления договора и расписки, позже подписывать договор отказался

Гражданин Соколов взял в долг у своей соседки Пономаревой 5 тыс руб. В письменном виде договор оформлен не был, расписка также не выдавалась. По договоренности с Пономаревой Соколов обязался возвратить сумму займа по истечении шести месяцев с момента получения займа. Через два месяца после передачи денег Пономарева попросила Соколова подписать письменный договор займа, в котором содержались те условия, на которьк ему ранее был ' предоставлен заём. Соколов, не отрицая своей обязанности возвратить полученные деньги, договор подписать отказался, сославшись при этом на то, что заемное обязательство между ними возникло ранее, еще два месяца назад, закон же запрещает распространять условия договрра^на отношения, возникшие между сторонами до его заключения. ^ Кто прав? Обоснуйте ваш ответ. Приведите нормы ГК РФ в обоснование утвердительного или отрицательного ответа на вопрос.

, ли, г. Москва
Елена Горностаева
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. На Ваш вопрос могу сообщит следующее. Соколов может отказаться от подписания данного договора.В соответствии со статьей 425 Гражданского Кодекса Российской Федерации стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

Если  у Вас имеется другой вопрос или нужна будет помощь в составлении документов, то можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Елена Горностаева.