У моей матери ИП, могу ли я осуществлять деятельность по генеральной доверенности от её имени?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у моей матери ИП. Могу ли я осуществлять по генеральной доверенности договора от её имени.

, Дмитрий, Макаров
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер!

Можете, если в доверенности будет специально прописано, что Вы вправе заключать договоры от имени ИП. Можно также удостоверить такую доверенность нотариально.

ст.182 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.