Можно ли уменьшить сумму долга по просроченному микрозайму?

Здравствуйте меня зовут Мерина я из города Тюмени. Дело в том что полтора года назад мне срочно нужны были деньги, мне пришлось взять заем в размере 30000 т.р. в компании Езаем. И получилось так что меня уволили я работала риэлтором не официально, теперь эта компания просит погостить сумму более 150000 с процентами 508% годовых. Что мне можно сделать чтобы не платить такую сумму а выплатить меньше у меня и так много расрочек которые нужно платить ии двое детей что делать не знаю.

, Мерине, г. Москва
Кирилл Фаррахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с Определение Верховного Суда РФ от 22.08.2017 N 7-КГ17-4 проценты в микрофинансовых организациях (далее – МФО) должны начисляться не на весь период задолженности, а только на срок договора.

Далее, проценты за пользование займом начисляются по средневзвешенной процентной ставке по стране. Её вы можете найти на сайте ЦБ РФ за имеющийся период просрочки.

Так же стоит иметь ввиду, что в соответствии п. 9 ч. 1 ст. 12 Закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», организация не вправе начислять заемщику проценты, штрафы или иные платежи, если их сумма достигнет четырехкратного размера суммы займы.