8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры при открытом исполнительном производстве в отношении продавца

Добрый день. Была найдена квартира для покупки, почти дошло дело до задатка, но выяснилось, что у владельца открыто исполнительное производство. Нам этого не сообщили, выяснили сами, при вопросе о причинах была рассказана следующая история: "Ситуация такая, что эта задолженность не моя. Зять попал в ДТП на моей машине. У него по этому поводу был суд, решение вынесли, но он подал на апелляцию. Сейчас дело по прежнему на рассмотрении. Я узнавала у приставов, никакие мои счета не арестованы и этот момент на сделки никак не влияет. Я по прежнему в процессе продажи, этот момент на госуслугах никак не мешает. Тем более на покупателей это вообще никак не влияет." Чем может это грозить нам, как покупателям? Интернет дает следующие варианты: 1) " Сделка может быть признана недействительной, так как фактически совершалась для вывода имущества из-под исполнительного производства. Налицо злоупотребление правом собственности у продавца. После этого сделка расторгнута будет, вы должны будете вернуть квартиру, а продавец деньги. Вы квартиру вернете. А продавец не для того получал от вас деньги, чтобы их потом отдавать. Вы с него их никогда не получите назад." 2) " И поскольку покупатель и банк знали о том, что заведено исполнительное производство, он не докажет, что был добросовестным приобретателем. "

Показать полностью
, Денис, г. Краснодар
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Денис!

Определенные риски есть, в том плане, что сделка в последующем может быть признана недействительной по иску заинтересованной стороны, однако если в настоящее время на квартире нет запретов и арестов, то это говорит о том, что исполнители или суд не посчитали необходимым применить обеспечительные меры в отношении данной квартиры. Вероятно нет таких веских оснований… Поскольку приставы всегда накладывают запрет на рег.действия и сделка в Росреестре просто не пройдет. Закажите выписку из ЕГРН на предмет наличия запретов и арестов в отношении квартиры… тем самым Вы обеспечите себе репутацию добросовестного приобретателя…

Конкретизируя изложенные в Постановлении от 21 апреля 2003 года N 6-П правовые позиции применительно к правоотношениям по поводу купли-продажи жилого помещения, Конституционный Суд Российской Федерации — с учетом того, что действующее законодательство исходит из принципа защиты добросовестных участников гражданского оборота, проявляющих при заключении сделки добрую волю, разумную осмотрительность и осторожность, — указал, что положение статьи 35 (часть 1) Конституции Российской Федерации, согласно которому право частной собственности охраняется законом, не может быть интерпретировано как позволяющее игнорировать законные интересы приобретателя жилого помещения (Постановление от 24 марта 2015 года N 5-П). На взаимосвязь надлежащей заботливости и разумной осмотрительности участников гражданского оборота с их же добросовестностью обращается внимание и в ряде других решений Конституционного Суда Российской Федерации (Постановление от 27 октября 2015 года N 28-П, Определение от 27 ноября 2001 года N 202-О и др.).
Разъяснения, связанные с понятием "добросовестный приобретатель", содержатся, в частности, в совместном постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», согласно пункту 38 которого приобретатель не может быть признан добросовестным, если на момент совершения сделки по приобретению имущества право собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) было зарегистрировано не за отчуждателем или в ЕГРП имелась отметка о судебном споре в отношении этого имущества; в то же время запись в ЕГРП о праве собственности отчуждателя не является бесспорным доказательством добросовестности приобретателя; ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем; собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.http://www.consultant.ru/docum...
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Краснодар

В настоящее время арестов на квартиру нет. Квартира у нынешнего собственника в ипотеке, мы хотим приобрести ее по ипотеке того же банка. Банк данную процедуру одобрил и рассказал о последовательности действий.

Т.к. на данный момент имущество в залоге у банка — приставы не могут забрать данную квартиру, верно?

Но вопрос в том, что не смогут ли приставы в дальнейшем отобрать данную квартиру у меня (после того как я ее куплю, проверив все необходимые документы, подписав все необходимые договора и проеврив отсутствия запретов на слелки с данной недвижимостью). Не станут ли приставы отменять данную сделку?

Забрать в данный момент не могут, но наложить запрет или арест могут и не один… раз они этого не сделали, значит не видят необходимости в этом. Именно об этом речь. В последующем им не чем будет апеллировать в суде, доказывая что сделка недействительная, поскольку запрет на совершение сделок с ней они не применили, а собственник по своей воле вправе распоряжаться недвижимостью 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пришло от пристава исполнительное производство за неуплату взносов за капремонт дома, но данный момент у меня уже нету задолженности
Здравствуйте. Пришло от пристава исполнительное производство за неуплату взносов за капремонт дома, но данный момент у меня уже нету задолженности. Как быть? Какие действия? Помогите пожалуйста
, вопрос №4056987, Артур, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство. Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.
, вопрос №4056712, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, пришло исполнительное производство за ЖКХ, арестовали карты с адреса где я прописан но уже долгое время не проживаю
Здравствуйте, пришло исполнительное производство за ЖКХ, арестовали карты с адреса где я прописан но уже долгое время не проживаю. Что-то можно сделать с этим?
, вопрос №4055418, Дмитрий, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Имеет ли право судебный пристав арестовать счет ИП на основании Исполнительного производства и как снять арест?
Здравствуй! Имеет ли право судебный пристав арестовать счет ИП на основании Исполнительного производства и как снять арест?
, вопрос №4055331, Екатерина, г. Киров
Все
Исполнительное производство висит на сайте Фссп более 10 лет
Исполнительное производство висит на сайте Фссп более 10 лет и до сих пор не закрыто, что можно сделать
, вопрос №4054557, Регина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 25.11.2018