Могу я рассчитывать на получение налогового вычета сейчас, если квартиру я приобрел в 2010 году?

Добрый день. Могу я рассчитывать на получение налогового вычета сейчас, если квартиру я приобрел в 2010 году путем купли-продажи?

, Дмитрий, г. Москва

Право на получение налогового вычета при покупке квартиры наступает:

С момента подписания акта приемки-передачи квартиры у завтройщика при покупке квартиры в новостройке.
С момента государственной регистрации собственности при покупке квартиры на вторичном вынке.
Вернуть НДФЛ можно с этого момента и за все последующие годы. То есть пользоваться вычетом можно сколь угодно долго, пока пока государство не вернет всю положенную сумму.

Однако, подавать заявление на возврат НДФЛ вы можете только за 3 предыдущие года. При покупке квартиры в 2018 году, вы можете вернуть НДФЛ только за 2017, 2016 и 2015 годы. И за все последующие. Заявление на вычет за год подается в следующем году. Например, чтобы получить вычет за 2018 год, заявление нужно подавать в 2019-ом.

Для пенсионеров есть исключение: они могут получить вычет за предыдущие три года, даже если квартира была куплена позднее.

Срок давности получения налогового вычета НК РФ не установлен.

Начиная с 2014 года получить налоговый вычет за одну и ту же квартиру могут все её собственники. Раньше такое право было только у одного собственника.

Например, если муж с женой купили квартиру и оба являются собственниками, они оба имеют право на вычет, то есть каждый может вернуть по 260 тыс. рублей.