8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я рассчитывать на получение налогового вычета сейчас, если квартиру я приобрел в 2010 году?

Добрый день. Могу я рассчитывать на получение налогового вычета сейчас, если квартиру я приобрел в 2010 году путем купли-продажи?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Право на получение налогового вычета при покупке квартиры наступает:

С момента подписания акта приемки-передачи квартиры у завтройщика при покупке квартиры в новостройке.
С момента государственной регистрации собственности при покупке квартиры на вторичном вынке.
Вернуть НДФЛ можно с этого момента и за все последующие годы. То есть пользоваться вычетом можно сколь угодно долго, пока пока государство не вернет всю положенную сумму.

Однако, подавать заявление на возврат НДФЛ вы можете только за 3 предыдущие года. При покупке квартиры в 2018 году, вы можете вернуть НДФЛ только за 2017, 2016 и 2015 годы. И за все последующие. Заявление на вычет за год подается в следующем году. Например, чтобы получить вычет за 2018 год, заявление нужно подавать в 2019-ом.

Для пенсионеров есть исключение: они могут получить вычет за предыдущие три года, даже если квартира была куплена позднее.

Срок давности получения налогового вычета НК РФ не установлен.

Начиная с 2014 года получить налоговый вычет за одну и ту же квартиру могут все её собственники. Раньше такое право было только у одного собственника.

Например, если муж с женой купили квартиру и оба являются собственниками, они оба имеют право на вычет, то есть каждый может вернуть по 260 тыс. рублей.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий

Такая возможность у Вас есть, при этом вернуть переплаченный налог Вы можете только за три предыдущих года. В частности, на данный момент за 2015, 2016, 2017 годы.

С другой стороны, если Вы сейчас используете налоговый вычет, право на получение которого возникло в 2010 году, то Вы не сможете перенести его остаток (если он будет) на последующие приобретенные объекты недвижимости, так как такое право переноса остатка повилось в НК РФ при приобретении объектов недвижимости после 01.01.2014 года.

Поэтому, целесообразность зависит от стоимости приобретенной в 2010 году квартиры. Если стоимость меньше 2 млн и  планируете в будущем приобретать другую недвижимость, то лучше право на вычет сохранить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Материнский капитал
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года. Мне одобрят заявку?
, вопрос №4093115, Катя, Луганск
Дата обновления страницы 25.11.2018