Законность выдачи исполнительного листа при обжаловании решения суда в апелляционной инстанции

Истец выиграл судебное разбирательство в Арбитражном суде г.Москвы с формулировкой «подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в апелляционный суд в срок не позднее 15 дней». В этот срок была подана жалоба и принята к рассмотрению. Но истец, не смотря на это, получил на руки исполнительный лист и самостоятельно отправил его в банк ответчика. Документ помещен в картотеку и происходит частичное списание. Законно ли это? Если нет, как отозвать исполнительный лист из банка или признать его ничтожным до окончания судебного разбирательства?

, Дмитрий, г. Калуга
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

принята

Дмитрий

Конечно, тут есть противоречия — идет обжалование и немедленное исполнение, но как приставы так и банк, в описанной Вами ситуации придерживаются решения суда, в котором указано на его немедленное исполнение. Соответственно, взыскания производятся законно:

ст. 182 АПК РФ: 1. Решение арбитражного суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы исполнительного производства. 6. Определение об обращении решения к немедленному исполнению подлежит немедленному исполнению. Обжалование определения не приостанавливает его исполнения.

В связи с чем, законность при обжаловании соответствует действующему АПК РФ, в случае отмены решения, взыскания должны будут прекращены.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом законно, поскольку

с формулировкой «подлежит немедленному исполнению

Дмитрий

согласно же ст. 428 ГПК РФ

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Также согласно ст. 319 АПК РФ

3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению.

как вариант направьте в банк копию жалобы с отметкой суда, но не факт, что поможет. Нужно приостанавливать действие ИЛ через суд. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

29. Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.
Вопрос о приостановлении исполнительного производства на основании пункта 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве может быть разрешен судом первой инстанции в случаях оспаривания исполнительного документа несудебного органа.
Исполнительное производство может быть приостановлено в случаях рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист, по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Вопрос о приостановлении исполнительного производства разрешается судом, рассматривающим такое заявление.
30. Если по истечении срока на подачу апелляционной жалобы судом первой инстанции выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения, а впоследствии по предусмотренным законом основаниям апелляционная жалоба на данное решение принята к производству, то суд апелляционной инстанции вправе приостановить исполнение такого судебного акта (для судов общей юрисдикции: по делам, рассматриваемым в порядке административного судопроизводства, — на основании части 1 статьи 306 КАС РФ, по делам, рассматриваемым в порядке гражданского судопроизводства, — по аналогии закона применительно к части 1 статьи 306 КАС РФ; для арбитражных судов — на основании статьи 265.1 АПК РФ).
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Но истец, не смотря на это, получил на руки исполнительный лист и самостоятельно отправил его в банк ответчика.

Дмитрий

Добрый день.

АПК РФ Статья 319. Выдача исполнительного листа

3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению.

Если нет, как отозвать исполнительный лист из банка или признать его ничтожным до окончания судебного разбирательства?

Дмитрий

Отозвать не сможете, это может сделать только взыскатель, в случае отмены апелляционной инстанцией решения, деньги будут подлежать возврату.

Направьте в суд апелляционной инстанции ход-во о приостановлении взыскания по исполнительному листу

АПК РФ Статья 265.1. Приостановление исполнения судебных актов арбитражным судом апелляционной инстанции

1. Арбитражный суд апелляционной инстанции по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой инстанции, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 настоящей статьи.

Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».