Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исключительные имущественные права

Здравствуйте! Я передал исключительные авторские права на ряд своих стихов издательству. Эти стихи были опубликованы до передачи прав в других изданиях. Могу ли я публиковать теперь эти стихи с указанием ссылки на первые публикации ("печатается по...")? Ведь если эти стихи кто-то перепечатает из старых источников с указанием на оные, то исключительное имущественное право не нарушится?

10 сентября 2013, 17:29, Алексей, г. Екатеринбург
Виталий Елисеев
Виталий Елисеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно, было бы хорошо ознакомиться с текстом договора, который Вы заключили с издательством. Но, если исключительное право на стихи действительно переданы, Вы не вправе публиковать их вновь без согласия нынешнего правообладателя (издательства).

С точки зрения действующего законодательства, не имеет значения, где и как публиковались стихи до передачи исключительного права. Это были всего лишь экземпляры произведения, которые сами по себе никаких прав не предоставляют.

18 сентября 2013, 19:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Нарушение исключительных имущественных прав на графический дизайн
Здравствуйте. Иностранное юридическое лицо (далее – Правообладатель) в своей стране наняло дизайнера (далее – Автор) по разработке дизайна товарного знака. Правообладатель по окончанию разработки дизайна Автором получил на него исключительные имущественные права и зарегистрировал графический товарный знак в дизайне Автора в свой стране. Через некоторое время Правообладатель узнает, что зарегистрированное в г. Москве юридическое лицо (далее – Нарушитель) зарегистрировало на себя графический товарный знак в дизайне, полностью идентичному дизайну Автора. Правообладатель и Автор не передавали права на дизайн Нарушителю. Нарушителем также был зарегистрирован второй графический товарный знак, в дизайне являющимся частью дизайна Автора, с его изменением. Нарушитель два зарегистрированных товарных знака в России, в последующем зарегистрировал во Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (далее – ВОИС). Итого: Нарушитель имеет четыре товарных знака, два в России и два в ВОИС, в дизайне, нарушающим исключительные имущественные права Правообладателя и права Автора на неприкосновенность дизайна. Правообладатель и Автор хотят в судебном порядке защитить свои права. Просим юридической помощи по следующим вопросам: 1. Какие права Правообладателя и Автора нарушены, со ссылками на применимое право. 2. Что могут потребовать Правообладатель и Автор от Нарушителя? Какие исковые требования они могут заявить? 3. Нужно ли Правообладателю и Автору обращаться к Нарушителю с обязательной досудебной претензией? 4. Какому суду будет подведомственен спор?
17 сентября 2020, 04:42, вопрос №2863244, Kent, г. Москва
9 ответов
Программы ЭВМ и базы данных
Исключительные имущественные права на файл прошивки
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли для одной и той же программы составить отдельно договор на передачу исключительных имущественных прав на прошивку (файл с расширением .hex), а позже, при необходимости, лицензионный договор на передачу прав на исходный код?
29 января 2016, 11:58, вопрос №1120426, Павел, г. Санкт-Петербург
1 ответ
350 ₽
Вопрос решен
Программы ЭВМ и базы данных
Правильные формулировки для передачи исключительных прав в рамках договора подряда
У меня договор подряда ЗАКАЗЧИК-ПОДРЯДЧИК. ПОДРЯДЧИК по договору должен консультировать ЗАКАЗЧИКА, а также проводить дополнительные исследования, т.е. в результате могут быть созданы какие-то материальные артефакты в виде текстов коротких программ, модификаций скриптов, и т.д. Исключительные права на эту попутно созданную интеллектуальную собственность должны принадлежать заказчику. Подскажите, нормальны ли формулировки и ниже и как бы вы их скорректировали? 5. Имущественные исключительные права на интеллектуальную собственность 5.1. Все исключительные имущественные права на интеллектуальную собственность, возникушую в результате работы ПОДРЯДЧИКА по договору, в прямых задачах и в сопутствующих исследованиях и разработках принадлежат ЗАКАЗЧИКУ. 5.2. Под исключительными имущественными правами понимаются права, перечисленные в подпунктах пункта 2 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11 статьи 1270 Гражданского Кодекса Российской Федерации, актуального на время подписания договора. 5.3. СТОРОНЫ договорились, что авторский гонорар, необходимость уплаты которого может возникнуть при создании интелектуальной собственности, возникшей в результате работ по настоящему договору, уже включен в стоимость контракта и размер этого гонорара не может превышать 5 тыс. рублей (пяти тысяч рублей).
29 июня 2015, 15:04, вопрос №887943, Алексей, г. Санкт-Петербург
14 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Как сформулировать передачу имущественных прав на сайт в Договоре?
Добрый день. У нас есть договор на создание сайта. Мы - Заказчик. Я хочу, чтобы после завершения работ по договору, все исключительные имущественные права на сайт были переданы Заказчику, и чтобы Исполнитель утратил эти права. Возникли сложности в формулировании этого раздела в договоре. Прошу юристов помочь четко и юридически грамотно сформулировать данный раздел. Сложность у нас возникла в том, что по закону (4 ч. ГК), там надо предусмотреть кучу условий, описать весь объем прав, срок передачи (мы хотим чтобы права нам переда были навсегда) и т.п. Ниже цитирую ту формулировку, что у нас уже есть. Ее надо улучшить и дополнить. Спасибо.
22 декабря 2014, 13:31, вопрос №663862, Иван Топорков, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Право собственности
Исключительные имущественные права на программу для ЭВМ
До 31.12.2007г. действовали: Закон РФ от 09.07.1993 № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» и Закон РФ от 23.09.1992 № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных»). Программа для ЭВМ была создана до 31.12.2007г. Автором программы для ЭВМ является сотрудник фирмы «А», а правообладателем программы для ЭВМ является юр.лицо (исключительное имущественное право), где работал автор. Фирма «А» никому свои исключительные имущественные права не передавала. С 01.01.2008г. в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) возник вопрос. Фирма «А» заключает договор на 2008г. с Заказчиком на сервисное обслуживание программы для ЭВМ, включая ее модификацию. По условиям договора «все права на результаты работ по договору принадлежат Заказчику». Модификация программы не приводила к созданию нового произведения (производного произведения). Переработкой программы фирма «А» не занималась. В ходе выполнения работ по договору новая программа для ЭВМ не создавалась. В течение года постоянно создавались новые версии одной и той же программы для ЭВМ. Вопрос: с учетом вступления в действие части четвертой ГК РФ (ст.1298) кому принадлежат исключительные имущественные права на модифицированную программу для ЭВМ? Фирме «А» или Заказчику? И какая существует судебная практика по исключительным имущественным правам ?
31 января 2013, 09:42, вопрос №41180, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2013