8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшение цены некачественно оказанной услуги риелтора

Здравствуйте! Продавали с женой однокомнатную квартиру и одновременно покупали трехкомнатную. Просили риэлтора подобрать варианты так, чтобы у нас было не меньше 3-х недель на перевозку вещей, мебели и т.п. В договоре с риэлтором это условие не зафиксировано, но разговоры об этом шли постоянно, в .т.ч. и с потенциальными покупателями квартиры. Мы настаивали на достаточном сроке освобождения квартиры. Появились покупатели, но их не устраивал наш срок передачи квартиры. Пару раз приходили, смотрели квартиру, но мы им отказали - не сошлись по сроку передачи. Потом звонит риэлтор, говорит, что они приняли наши условия. Назначила время для двух сделок. И вот, сидим у нотариуса, доходим до срока передачи квартиры - покупатель не согласен с нашим сроком. Вышли все на улицу долго ругались и спорили. Мы думали, что покупатели опять передумали, а покупатели думали, что это мы опять передумали. Гораздо позже выяснилось, что риэлтор, назначая время и место оформления договора, обманула и нас и покупателей квартиры. Им сказала, чти мы согласились с их условиями, а нам - что они согласились с нашими условиями. Тем самым спровоцировала конфликт. Мы в той ситуации после долгих колебаний пошли на риск и подписали договор на условиях покупателей (иначе мы теряли сразу две сделки, и много людей зря потеряли бы время, с работы отпросились и т.п.) Срок переезда оказался вдвое короче того, который нам был нужен. Переезд был поспешным и очень непростым. Немного не уложились. Покупатели вызвали полицию, Полиция пригрозила составить протокол о самоуправстве. Короче, нервов было потрачено немало, но коке-как разрулили. Написали претензию в агентство недвижимости. Есть квитанция, что уплатии за услуги риэлтора 100 тыс.р. Требуем уменьшения цены на 50%. Ждем ответа. Скорее всего не дождемся (прошло уже 10 дней). Вопрос: насколько перспективно это дело в суде? Доказывание, как я понимаю, здесь можно строить только на свидетельских показаниях, но если основной свидетель - супруг(а) истца, то это слабое доказательство? Что можете посоветовать в этой ситуации?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо за предыдущие ответы. Можно еще дополнение по данному вопросу?

В предмете договора сказано, что в обязанности риэлтора входит:

«Продать однокомнатную квартиру по адресу… Подобрать трёхкомнатную квартиру в… микрорайоне с применением мат.капитала. Организация и проведение двух сделок купли-продажи.»

Срок действия договора: «Договор действует с 24 апреля до совершения сделки.»

Вопрос: могу ли я утверждать, что в обязанности исполнителя в том числе входила организация и проведение передачи квартиры покупателю на том основании, что передача квартиры сопряжена с установлением и прекращением гражданских прав и обязанностей (напр. право находиться в квартире, обязанность содержания квартиры в надлежащем виде и др.), причем это происходит вследствие продажи квартиры, а значит передача квартиры является неотъемлемой частью сделки по ее продаже?

Согласно ГК, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей…

, Евгений, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому Вам придется доказывать, что условия договора оказания услуг нарушены риэлтором.

Если это докажете, то право требовать уменьшения уплаченной цены у Вас появится на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей № 2300-1

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо, а не подскажете, если условие найти покупателя, согласного на определенный срок передачи квартиры, не прописано в договоре с риэлтором и высказывалось только в устной форме, это вообще доказуемо? Свидетельские показания супруга могут быть использованы в качестве доказательства в данном случае?

Могут, но суд скорее всего их не примет, так как в договоре это не оговорено

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Если я буду работать неофициально или не по ТК РФ, может ли из-за этого что если, например, я сломаю ногу, руку или голову мне скорая помощь и поликлиники бесплатно не окажут медицинскую помощь?
Если я буду работать неофициально или не по ТК РФ, может ли из-за этого что если, например, я сломаю ногу, руку или голову мне скорая помощь и поликлиники бесплатно не окажут медицинскую помощь?
, вопрос №4056093, Руслан, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Нужно определиться с правильностью дальнейших действий и выработать стратегию защиты В данный момент они согласны на уменьшение суммы до 30000 при досудебном урегулировании
У нас претензия от правообладателя. на персонажей Винни, пух и пятачок. Нужно определиться с правильностью дальнейших действий и выработать стратегию защиты В данный момент они согласны на уменьшение суммы до 30000 при досудебном урегулировании. Данная позиция нами выведена до предъявления Претензии Нужно определиться с возможным уменьшением суммы или какими-либо ещё действиями? Так же от них есть претензия в ноябре, на размещение на валберис фигурки Щелкунчика. Ответив на их претензию, диалог не продолжился. Нужно понять риски продолжения данного инцидента.
, вопрос №4055937, Николай, г. Москва
Семейное право
Есть юрист который разово может оказать услугу?
Здравствуйте по вопросу спора с контрагентом, тематика спора - услуги связи. Есть юрист который разово может оказать услугу? Подкорректировать иск для арбитражного суда, ну и всё что нужно чтобы дело довести до конца и взыскать неоплаченную сумму... Сам начал делать, всё - написал претензию в досудебной разбирательстве начал готовить иск, но из за нехватки свободного времени не довёл до конца... Контрагент не платит по договору после претензии. Нужно всё дооформить.. И соответственно как происходить будет оплата юриста, чтобы её в иск тоже включить.
, вопрос №4055740, Вадим, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с
Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с пятнами. Сказали, что это разрушение внутренней пленки из-за износа. Пуховик куплен чуть больше года назад, носился всего 4 месяца, я в износ не верю. Пуховик оставила, написала претензию. В ответе на претензию мне говорят, что: 1) я сама подписала квитанцию и со всем согласилась (на обработку с нарушениями я не соглашалась, разумеется, а причину вижу в ней!); 2) чистку провели в соответствии с маркировкой (при этом при попытке выдать пуховик указали на ее отсутствие!); 3) проблема в износе (пуховик покрыт крупными пятнами хаотично по всей площади, а не в местах износа!) и/или производственном браке, а химчистка оказала услугу качественно; при этом технологическую карту они предоставят только для судебной экспертизы. Я планирую забрать пуховик и передать на экспертизу производителю как для оценки сведений об износе и дефектах, указанных в квитанции (вызывают сомнения), так и для установления причин разрушения пленочного покрытия. Пожалуйста, подскажите, есть ли возможность оспорить юридическую силу квитанции, например, если в квитанции обнаружатся дефекты, отсутствующие на самом деле, то есть приписанные на всякий случай, и завышение процента износа; либо если будет доказано, что маркировки не было на момент подачи пуховика и со мной это не обсудили, хотя были обязаны как минимум по правилам самой химчистки (не помню, чтобы обсуждали); либо если экспертиза производителя установит, что пленка разрушена в результате воздействия агрессивных средств/высоких температур, не соответствующих стандартам аквачистки, которую я запрашивала, и/или требованиям к уходу на маркировке (если она все же имелась)? Также хотела бы осознать свои дальнейшие шаги в случае, если экспертиза производителя придет к выводу о нарушениях со стороны химчистки. Она для меня бесплатна, следует ли мне обращаться за платной экспертизой в другую организацию или будет достаточно заключения производителя? Следует ли обращаться в Роспотребнадзор, если после заключения от эксперта не получится урегулировать вопрос с химчисткой, или правильнее сразу в суд?
, вопрос №4055673, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
О возврате денег с криптовалютного счета Temumfrs, который хочет оказать помощь компания Deloitte
О возврате денег с криптовалютного счета Temumfrs, который хочет оказать помощь компания Deloitte
, вопрос №4055369, Насиба, г. Ижевск
Дата обновления страницы 10.12.2018