8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли нарушение инструкции по судопроизводству привести к отмене апелляционного определения?

Всем здравствуйте!

Извещение в суд апелляционной инстанции было направлено телеграммой с нарушением "Инструкции по судебному делопроизводству...", которой предусмотрено, что извещение о судебном заседании по рассмотрению апелляционной жалобы должно быть вручено сторонам не менее, чем за 10 дней до рассмотрения жалобы. Телеграмма была направлена судом за 4 дня. В результате заявителю жалобы вручили телеграмму на следующий день после рассмотрения жалобы и он сразу побежал знакомиться с делом. В материалах дела факт получения телеграммы на день позже судебного дела зафиксирован.

Является ли нарушение судом указанной инструкции ненадлежащим извещением и самостоятельным основанием возврата дела в апелляционную инстанцию на новое рассмотрение?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Вот так правильнее вопрос звучит:

Извещение в суд апелляционной инстанции было направлено заявителю телеграммой с нарушением «Инструкции по судебному делопроизводству...», которой предусмотрено, что извещение о судебном заседании по рассмотрению апелляционной жалобы должно быть вручено сторонам не менее, чем за 10 дней до рассмотрения жалобы. Телеграмма была направлена судом за 5 дней. Но заявитель жалобы увидел в почтовом ящике извещение, в котором было написано, что надо явиться за телеграммой только в день судебного заседания (вечером). А пошел получать телеграмму на следующий день В результате заявителю вручили телеграмму на следующий день после рассмотрения жалобы и он сразу побежал знакомиться с делом. В материалах дела факт получения телеграммы на день позже судебного дела зафиксирован. Если бы телеграмма была направлена так, как это написано в инструкции, ответчик успел бы ее получить не смотря на то, что сравнительно поздно увидел извещение в почтовом ящике о необходимости получить телеграмму. 

Является ли нарушение судом указанной инструкции ненадлежащим извещением и самостоятельным основанием возврата дела в апелляционную инстанцию на новое рассмотрение? 

, Norton, г. Москва
Александр Андросов
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

Здесь если и будет отмена, то не потому что нарушена инструкция по делопроизводству, а потому что нарушены нормы ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.

Одним из оснований отмены является следующий пункт.

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

То есть в Вашем случае возможно признать, что Вы не были извещены надлежащим образом.

Но так же нужно иметь в виду и пункт 6 указанной статьи, а именно:

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Но жалобу подать следует. Если не прошел срок на обжалование.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате (кликнуть «Общаться в чате»), либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Это услуга платная, но дешевле, чем у юриста на личном приеме.  Всего доброго!

1
0
1
0
Norton
Norton
Клиент, г. Москва

Значит, если я Вас правильно понял, в данном случае ненадлежащее извещение в силу нарушении инструкции? И основания для отмены есть?

Конечно, Вы же не знали о том, что судебное заседание уже назначено и пришли на него по уважительной причине. только к жалобе приложите почтовый конверт или повестку с датой ее получения. А так же протокол судебного заседания, где отмечено о позднем вручении Вам повестки. (Это с Ваших слов). Главное не то, что они нарушили, главное то что Вы не получили вовремя повестку и по этому не явились на суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 25.11.2018