Может ли нарушение инструкции по судопроизводству привести к отмене апелляционного определения?

Всем здравствуйте!

Извещение в суд апелляционной инстанции было направлено телеграммой с нарушением "Инструкции по судебному делопроизводству...", которой предусмотрено, что извещение о судебном заседании по рассмотрению апелляционной жалобы должно быть вручено сторонам не менее, чем за 10 дней до рассмотрения жалобы. Телеграмма была направлена судом за 4 дня. В результате заявителю жалобы вручили телеграмму на следующий день после рассмотрения жалобы и он сразу побежал знакомиться с делом. В материалах дела факт получения телеграммы на день позже судебного дела зафиксирован.

Является ли нарушение судом указанной инструкции ненадлежащим извещением и самостоятельным основанием возврата дела в апелляционную инстанцию на новое рассмотрение?

Уточнение от клиента

Вот так правильнее вопрос звучит:

Извещение в суд апелляционной инстанции было направлено заявителю телеграммой с нарушением «Инструкции по судебному делопроизводству...», которой предусмотрено, что извещение о судебном заседании по рассмотрению апелляционной жалобы должно быть вручено сторонам не менее, чем за 10 дней до рассмотрения жалобы. Телеграмма была направлена судом за 5 дней. Но заявитель жалобы увидел в почтовом ящике извещение, в котором было написано, что надо явиться за телеграммой только в день судебного заседания (вечером). А пошел получать телеграмму на следующий день В результате заявителю вручили телеграмму на следующий день после рассмотрения жалобы и он сразу побежал знакомиться с делом. В материалах дела факт получения телеграммы на день позже судебного дела зафиксирован. Если бы телеграмма была направлена так, как это написано в инструкции, ответчик успел бы ее получить не смотря на то, что сравнительно поздно увидел извещение в почтовом ящике о необходимости получить телеграмму.

Является ли нарушение судом указанной инструкции ненадлежащим извещением и самостоятельным основанием возврата дела в апелляционную инстанцию на новое рассмотрение?

, Norton, г. Москва
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

Здесь если и будет отмена, то не потому что нарушена инструкция по делопроизводству, а потому что нарушены нормы ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.

Одним из оснований отмены является следующий пункт.

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

То есть в Вашем случае возможно признать, что Вы не были извещены надлежащим образом.

Но так же нужно иметь в виду и пункт 6 указанной статьи, а именно:

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Но жалобу подать следует. Если не прошел срок на обжалование.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате (кликнуть «Общаться в чате»), либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Это услуга платная, но дешевле, чем у юриста на личном приеме.  Всего доброго!

Norton
Клиент, г. Москва

Значит, если я Вас правильно понял, в данном случае ненадлежащее извещение в силу нарушении инструкции? И основания для отмены есть?

Конечно, Вы же не знали о том, что судебное заседание уже назначено и пришли на него по уважительной причине. только к жалобе приложите почтовый конверт или повестку с датой ее получения. А так же протокол судебного заседания, где отмечено о позднем вручении Вам повестки. (Это с Ваших слов). Главное не то, что они нарушили, главное то что Вы не получили вовремя повестку и по этому не явились на суд.