8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие органов опеки на регистрацию человека в жилье с долями несовершеннолетних?

Здравствуйте!

Меня зовут Светлана. Помогите пожалуйста разобраться.

Имеем: Комнату купленную на мат. капитал. Сделка ещё не завершена. Доли выделены детям и мне (матери). У меня 1/5, у детей по 2/5. Хочу зарегистрировать туда своего супруга. Дети не его. Допустим, мы три собственника составим с ним договор найма (т.е. соглашение будет от всех троих собственников), в котором будет оговорено условие, что по данному договору у него появится право на регистрацию по месту жительства. Но в случае развода, он утратит право на данное преимущество. После этого я планирую подарить свою одному из своих детей. Если я всё правильно понимаю, поскольку договор найма будет заключён от имени всех собственников, даже если я подарю свою долю ребёнку, у моего мужа останется право на регистрацию в данном жилом помещении.

Первый вопрос. Нужно ли согласие органов опеки и попечительства на его регистрацию в жилое помещение, где собственники несовершеннолетние дети? Дети зарегистрированы в другом месте, ни я, ни дети не будем там проживать.

Второй вопрос. Могу ли я НЕ открывать новый лицевой счёт в УК на моё имя, пока я буду собственником, а сделать это позднее, когда собственниками будут только дети и открыть его на имя одного из моих детей?

Третий вопрос. Могут ли органы опеки и попечительства потребовать снять моего супруга с регистрационного учёта, как только они узнают, что я больше не собственник данного жилого помещения?

Заранее всем спасибо.

Показать полностью
, Svetlaneys, г. Вологда
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласие на регистрацию не надо, также как и на его выписку.  Но вот выписать его потом можно будет только через суд, подав иск о признании его прекратившим право пользования жилой площадью..

Статья 252 ГК. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Будете его выписывать на основании ст. 31 ч. 4 ЖК РФ.

0
0
0
0
Svetlaneys
Svetlaneys
Клиент, г. Вологда

Здравствуйте Галина! У нас имущество приобретено не в браке. Договор купли/продажи был до брака. Меня интересовал только вопрос его регистрации в комнате. Можно ли в договоре найма прописать условия, что по договору у него появляется право на регистрацию и в случае расторжения брака, данный договор и все его условия, аннулируются в одностороннем порядке? Нужно ли догов заверять у нотариуса. или в Росреестре. Договор найма будет составлен сроком на пять лет.

По такому Договору всё равно без суда не выписать. Выписка из квартиры возможна только через суд, если это постоянная прописка.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, произошла ситуация, мне и парню 15 лет, был половой акт по обоюдному согласию, по этому поводу люди подняли дело, что нам грозит?
Здравствуйте, произошла ситуация, мне и парню 15 лет, был половой акт по обоюдному согласию, по этому поводу люди подняли дело, что нам грозит?
, вопрос №4074784, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Имеют ли право списывать и лишать человека единственных средств к существованию?
Здравствуйте, мой брат является инвалидом 3 группы,сейчас после инсульта он недееспособен и мы оформляем опеку и инвалидность 1 группы. До инвалидности он успел оформить на себя кредит, сейчас платить не может, идут просрочки. В этом месяце с его пособия по инвалидности списали деньги в счёт задолженности. Правомерно ли это списание? Имеют ли право списывать и лишать человека единственных средств к существованию? Куда обратиться с жалобой? Заявление в страховую по кредиту написано давно и не одно, пока без результата.
, вопрос №4074074, Ольга, г. Владивосток
Семейное право
Нужно ли его нотариальное согласия на покупку квартиры?
Покупка квартиры в РФ, оформление на супругу. Супруг - кубинец, живет у себя на Кубе. Нужно ли его нотариальное согласия на покупку квартиры?
, вопрос №4073388, Игорь, г. Рязань
Недвижимость
Как я могу сохранить своё право на свою долю в приватизации?
Здравствуйте! У меня квартира напополам с мамой. Она остаётся жить в России. Если я получаю гражданство другой страны, отказываясь от российского, то какие мне нужны действия по недвижимости? Нужно ли мне сниматься с регистрации? Как я могу сохранить своё право на свою долю в приватизации?
, вопрос №4072608, Станислав, г. Москва
Семейное право
Куда и как подать жалобу на органы опеки
Здравствуйте!куда и как подать жалобу на органы опеки.
, вопрос №4072208, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2018