Имеют ли право изъять диплом навсегда при проверке на работе, если институт ликвидирован?

Добрый день! Диплом о высшем образовании получен после заочного образования в 2007г. Работала на рабочей должности до 2009 г. После очередной проверки предприятия, выявлен факт якобы незаконного получения диплома....диплом оригинал изьяли, бвл допрос как получила....делали запрос в институт....институт ликвидирован в 2011 г и вошел в состав другого института. Ответ был что такой диплом не выдавался. Сама корочка говорят что оригинал. Имеют ли право навсегда изьять такой диплом? И как быть дальше

, Оксана, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если выявлена подделка документа, даже на бланке типографии гознака. то использование такого документа может образовывать признак преступления предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ.

Если диплом подлинный и вы в это уверенны, то нужно получить судебное решение о принадлежности указанного диплома вам и тогда отстоите ваши права.

Если вы так не уверенны в подлинности диплома, то можете написать явку с повинной и дело могут прекратить в связи с деятельным раскаянием. Диплом, если он поддельный могут постановить уничтожить после того как решение вступит в законную силу.