Как доказать родство с умершей в РФ мамой, если я гражданка РК и проживаю в Германии?

Я гражданка Казахстана,но проживаю в Германии.мама гражданка России,умерла,не могу вступить в наследство -в свидетельстве о моем рождении и в паспорте у мамы её отчество отличается.может ли тетя подать в Российский суд от моего имени на установление родственных отношений (доверенность на не имя есть) так как невозможно через Загс восстановить все документы-Мама и я родились и выросли в Таджикистане.

, Наталья, г. Черкесск
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Наталья!

Если у Вас на руках все документы, подтверждающие родство с мамой и проблема только в написании отчества, то нужно обратиться в суд по месту нахождения наследуемого имущества с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение (а именно о том, что в документах один и тот же человек). Для подачи такого иска нужно иметь подтверждение того, что без суда Вы не можете исправить документы (например, справку из ЗАГСА).

Тетя по доверенности может это сделать, если в доверенности есть полномочия на судебное представительство.