Как привлечь 3 сторону в суд для дачи показаний в качестве свидетеля?

Добрый вечер. Мне необходимо получить от 3-й стороны( завод, на территории которого мы проводили работы) свидетельские показания, или иной документ, которые можно привлечь в суде для подтверждения факта выполнения работ указанных в договоре подряда. Я субподрядчик, подрядчик не оплатил работу.

, Вениамин, г. Саратов
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Вениамин!

Юридическое лицо фактически не может давать показания в суде. Вам необходимо привлечь завод в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Для этого необходимо подготовить письменное ходатайство в суд. Суд обязан привлечь юр.лицо, на территории которого Вы проводили работы. Завод, привлеченный в качестве третьего лица, предоставит своих представителей, которые должны пояснить, какие работы фактически выполнялись. Запросите, если завод имеет, видеозаписи с камеры видеонаблюдения, может быть имеются журналы на проходной завода.

Вениамин
Клиент, г. Саратов

Все это необходимо делать через суд? имеется ли какая то мера наказания если завод откажется «помогать»?

Не совсем корректное слово «помогать». У Вас два варианта:

первый — это обратиться лично к руководству завода, объяснить ситуацию и предложить представить какие-либо документы, которыми они могут подтвердить Вашу позицию.

второй — через суд привлечь их в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, и они вынуждены будут прийти в суд и представить свой отзыв с подтверждающими документами. Вы также можее запросить с них через суд какие-либо документы, подтверждающие Вашу позицию.