Поправки по УК РФ статья 222 часть 1 в 2018 г

Добрый вечер. наболевший вопрос возник у многих людей по этому вопросу. в 2015 году человека осудили по данной статье сроком на 1 год, в 2018 году вышли поправки по этой статье( убрали нижний предел). вопрос, можно ли отталкиваясь на эти поправки, перерасмотреть срок наказания по этой статье, ведь человека осудили по тому времени, по одному закону, но сейчас ведь пределы другие стали. будьте добры подскажите что нужно сделать и каков порядок действий?!

, Алексей, г. Тольятти
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Объясните в связи с чем возник вопрос. Просто если человек уже отбыл наказание, то пересматривать не будут. Пересмотр возможен только если он продолжает отбывать наказание по совокупности преступлений или по совокупности приговоров. Либо если он совершил новое преступление и встаёт вопрос по рецидиву, тогда ещё можно попробовать.

Ходатайство об изменении приговора и снижении наказания  в связи с изменением уголовного закона (п. 13 ст. 397 УПК РФ) подаётся в  в суд районного уровня по месту отбытия наказания, это предусмотрено ч. 3 ст. 396 УПК РФ.

Алексей
Клиент, г. Тольятти
он продолжает отбывать наказание. по совокупности статей наказание 1 год по данной статье. подскажите как правильно написать

ХОДАТАЙСТВО

о приведении приговора в соответствие с новым уголовным законом

Приговором (указать наименование суда) г. Самара от «____» _________ г. я признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в ИК общего режима.

В течение предварительного следствия по уголовному делу содержался под стражей с «__»__________ года по «__»_____________ года в СИЗО №1 г. Самара.

Федеральным законом от 3 июля 2018 года № 186 — ФЗ, УК РФ дополнен положениями статьи 72, предусматривающих зачет времени проведенного в СИЗО под стражей из расчета, один день как полтора дня в колонии общего режима.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Таким образом, полагаю, что в соответствии с новым уголовным законом срок моего наказанию подлежит уменьшению с учетом периода проведенного под стражей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь частью второй статьи 10 УК РФ, п. 13 ст. 397 УПК РФ,-

ПРОШУ:

Приговор (указать наименование суда) г. Самара от «___» ________ г. изменить путём пересчёта срока наказания.

Приложение: заверенные копии приговора (указать наименование суда) г. Самара от «___» _______ года.

С уважением,                                                                                ФИО осужденного