Коллекторы угрожают моим родственникам за просрочку по микрозайму

Взял займ в росденги. И уехал на заработки , заработать не удалось и пошла просрочка.звонили сказали отдать 20 тыс это уже через месяц сказал им отдам в этом году, на что мне ответили что передадут коллекторам, спустя месяц коллекторы приехали к моей маме и угрожали , пишут СМС ей с угрозами, я готов вернуть долг но ту сумму которую брал , без их сумасшедших процентов и пеней как действовать,

, Владимир, г. Нижневартовск
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Здравствуйте, Владимир. Для начала, коллекторы не имеют права угрожать Вам и членам Вашей семьи согласно ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

  Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности
1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно. 2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с: 1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью; 2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения; 3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц; 5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно: а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования; в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления; 6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом
То есть коллекторы не имеют права угрожать Вам. В случае угроз, Вы имеете право написать заявление о вымогательстве в полицию.

В Вашем случае возможен такой вариант:

 Юрист должен изучить договор с микрофинансовой организацией и найти в нем основония для обращения в суд. Суд может уменьшить выплаты по процентам, но основную сумму долга придется выплачивать в любом случае.

Надеюсь, мой ответ будет полезен Вам!

Еще можно признать сделку кабальной, в соответствии с частью 3 статьей 179 гражданского кодекса

Статья 179.Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия,
угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом
недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной
по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно
было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть
признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к
которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается,
в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее
представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить
вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная
сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах
1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные
статьей 167настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему
другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки

Владимир
Клиент, г. Нижневартовск
Основной долг это,- та сумма которая выдалась на руки и процент за период описанный в договоре, правильно понимаю то есть взял 10 тыс под 2% в день на 20 дней к возврату 14 тыс это основной долг, верно? К сожалению договор утерял ( при поездках)