Налог при продаже полученной квартиры по договору дарения стоимостью менее 1000000 рублей

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если по дарственной была передана от отца к дочери комната в бывшем общежитии. Кадастровая стоимость комнаты 450000 рублей. Дочь планирует продать комнату за 650000 рублей. Какой налог придётся заплатить дочери при продаже, если комната в собвстенности менее 3 лет.

, Юлия, д. Иваново
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

 Юлия, здравствуйте.

Вы можете по своему выбору уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества на сумму имущественного налогового вычета или на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества.

 В Вашем случае расходов, нет, поскольку получили комнату  в дар. Поэтому налог (по ставке 13%) в случае применения схемы; доходы-расходы, платить надо от суммы 650000 руб.

 А если применить  имущественный вычет размер которого составляет  1 000 000 руб. при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, то платить налог на доходы не придется.

Юлия
Клиент, д. Иваново
Антон, добрый вечер! Уточните, пожалуйста, я правильно понимаю, даже если я не вношу никаких налогов при получении жилого помещения я все равно могу воспользоваться имущественным вычетом? Просто получается, что я налог не оплачу не при получении не при продаже.

Совершенно верно, изначально — у вас дарение от отца, налогообложению не подлежит. При продаже — вычет. Единственный налог, который  Вы будете платить — налог на имущество. Он платиться до 01 декабря следующего года и будет рассчитан исходя  из кадастровой стоимости комнаты и количества месяцев, когда она была в Вашей собственности.