Как прекратить преследование коллекторами, если кредит я не брала?

Здравствуйте! Моей дочери прислало письмо Коллекторская контора, где утверждает, что у нее долг в банке "БИНБАНК". В этом банке она кредит не брала , но совпадает фамилия,имя, отчество и дата рождения, паспортные данные разные и города проживания и ИНН. Но приставы неоднократно арестовывали ее счета и вклады, но затем возвращали. Как ей прекратить эти домогательства и угрозы от коллекторов.

, Шилова Любовь Анатольевна, г. Омск
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! вы можете: если вы не брали кредит  и вас просто донимают назойливыми звонками по телефону, то можно подать заявление в прокуратуру по ст. 13.11 КоАП – нарушение законодательства о персональных данных; действия коллекторов можно квалифицировать как мелкое хулиганство (ст.20.1 КоАП). Для этого необходимо вызвать полицию и потребовать составления протокола; желательно поставить на телефон автоматический диктофон. Это позволит иметь доказательства. Коллекторы находятся при исполнении, следовательно, записывание разговора с ними на диктофон не нарушает законодательства. Если во время разговора, а так бывает часто, гражданина начинают оскорблять, то это попадает под статью 5.61 КоАП; требование коллекторов можно квалифицировать как вымогательство. Это очень серьезное нарушение, которое получает статус преступления, и регулируется уголовным кодексом (ст. 163 УК).

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Любовь Анатольевна. Деятельность коллекторов регулируется с 01.01.2018 г. Федеральным законом № 230. Вы можете ознакомиться с ним и в случае, если действия коллекторов выходят за рамки разрешенного, подать на них жалобу в суд или обратиться в полицию. И разберитесь с банком.