Как погасить основной долг перед банком, самостоятельно обратившись в суд?

Здравствуйте, в 14 году взяла кредит в Восточном Экспрессе. Забеременела. Заранее предоставила справку о доходах. Банк отказал. Вышла в декрет и денег стало не хватать. еще не долго платила, потом перестала . Долг из 180 тыс превратился в 390. Еще раза 3 просила реструктуризацию. Банк отказывал. Сейчас долг остановился и больше не увеличивается. Банк на меня в суд не подает. И на реструктуризацию не соглашается. Я хочу погасить основной долг , но не их бешеные проценты. не знаю как сделать могу ли я подать на них в суд, или начать платить этот долг и просить реструктуризацию может согласятся после нескольких платежей, подскажите как быть в такой ситуации уже 4 года не чего не меняется

, людмила, г. Томск
Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Ваша проблема решаема с точки зрения закона. В статье 319 ГК РФ сказано, что если сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга. Под процентами здесь понимаются проценты за пользование кредитом из графика платежей, а не пени. Поэтому просто возьмите в банке расчет задолженности, рассчитайте сумму основного долга и процентов за пользование и гасите. Таким образом вы загасите основной долг, а пени останутся. Но это при условии, что у вас срок кредитного договора истек. Если не истек, то необходимо писать в квитанции об оплате или указывать в электронном платеже, что вы вносите деньги в счет погашения основного долга и процентов за пользование кредитом. Тогда их обязаны списывать так, как вы указали. После этого запросите выписку по счету еще раз и проверьте правильность списания. Если списались не правильно, то обратитесь в банк с жалобой, а затем в суд. Проблема будет решена в Вашу пользу. Удачи. Обращайтесь.