При взыскании ущерба от ДТП судья требует предъявить чеки на ремонт при наличии оценки ущерба

Добрый день! Ситуация следующая.

Попал в дтп, у виновника дтп нет полиса ОСАГО.

После я сделал за свой счет автоэкспетризу-автооценку, где мне насчитали определенную сумму, и обратился в суд.

Отремонтировал автомобиль за свой счет в сервисе , где не могут предоставить официальной бумаги с расчетом стоимости, т.к сервис не официальный!

На первом заседании судья просит меня предоставить все чеки на запчасти и на ремонтные работы. Мотивируя это тем, что вдруг я меньше затратил на ремонт, чем указано в автооценке. Для чего тогда вообще делать эту экспертизу, если судья просит чеки на ремонт!

Что мне в такой ситуации делать ???

Подскажите пожалуйста!!!

Живу в провинции...

, Артем, г. Серов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все свои доводы надо подтверждать и желательно документально. Если Вы указали о том, что ремонт был произведен и Вы потратили определенную сумму, то должны это подтвердить, предоставив платежные документы.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артем. в вашем случае требования суда законны. Для того, что бы установит истинные суммы расхода суду необходимо учесть документы, подтверждающие расходы. Пригласите сотрудника либо руководителя  фирмы где вы делали ремонт в качестве свидетеля, и пусть он подтвердит размер стоимости ремонта устно. Еще можно просить назначить экспертизу о стоимости ремонтных работ. Либо взять справку у официального СТО о стоимости подобного вашему ремонту.