Оформление дома и земельного участка в собственность при утере документов на них и недееспособности

потеряны документы на собственность, а сам собственник не дееспособен, как быть? хотим продать, что нужно предпринять?

, Игорь, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

если собственник недееспособен, то сделку должен совершать опекун.

Ничего страшного в утрате документов нет, возможно получить выписку из ЕГРН и кадастровый паспорт при необходимости и провести сделку. но в данной ситуации понадобится согласие органов опеки и попечительства если собственник официально признан недееспособным.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если собственник недееспособен, то каким образом это установлено? Решением суда? Опека над данным лицом установлена? Если есть опекун, то опекун и должен решать вопросы о продаже. При этом продажа имущества, принадлежащего недееспособному лицу должна быть согласована с органами опеки и попечительства в обязательном порядке (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).  Вы можете обратиться в МФЦ и получить выписку из ЕГРН на имущество