Что делать, если я хочу ремонтировать гарантийный автомобиль 3-х лет у официального дилера, но СК просит подписать соглашение на доплату ремонта

Добрый день. Вопрос: 1. Если машина на гарантии у дилера производителя, но она 2015 г - т.е. более 2-х лет. 2. У СК есть договор с СТО, у которой есть договор с производителем. Данное СТО мне подходит. 3. Данное СТО информирует СК , что потребуется доплата за ремонт автомобиля, с чем я НЕ СОГЛАСНА, не согласна доплачивать за ремонт и не хочу ставить БУ запчасти на гарантийный автомобиль. Как добиться от СК - 1. Либо ремонт автомобиля именно в этом СТО (или это не возможно для автомобиля 3-х лет, но на гарантии). 2. Либо выплату денежных средств без износа деталей. Что делать в этой ситуации ? Какие могут быть еще варианты решения данной проблемы.

Уточнение от клиента

Хотелось бы уточнить еще о выплате УТС. Где можно прочитать закон об УТС ?

У меня ситуация не однозначная: 1. машина иномарка, менее 5 лет, нет большого износа (пробег «детский»), не виновник дтп.  НО до данного дтп, было дтп по моей вине, т.е. был ремонт деталей, которые не относятся к данному дтп.                                              Либо с таким условием — вообще я «не подхожу» под  «условия УТС» ?                                     Либо -- Если поврежденные в данном ДТП детали ранее не ремонтировались и не заменялись (детали машины первичные)  и  выплаты УТС по ним не производилась.   Как тут воспринимать  закон об УТС ?

, Надежда, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Речь идет как понимаю о ремонте по ОСАГО?

Надежда
Клиент, г. Ярославль

да, ремонт по Осаго

В таком случае:

Как добиться от СК — 1. Либо ремонт автомобиля именно в этом СТО (или это не возможно для автомобиля 3-х лет, но на гарантии).

У СК нет обязанности направлять Ваш автомобиль на СТО к официальному дилеру, поскольку в силу «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

6.3. Восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок.

Соответственно, обязательность ремонта на СТО официального дилера касается только автомобилей, с момента выпуска которых прошло менее двух лет.

Но тут есть иной поворот событий. Дело в том, что СК обязана выбрать направление на СТО по выбору потерпевшего.

Как указано в п. 4.17 Положения

В том случае, если у страховщика заключен соответствующий договор со станцией технического обслуживания, выбор способа возмещения вреда осуществляет потерпевший.
Выбор потерпевшим станции технического обслуживания в целях получения возмещения причиненного вреда в натуре осуществляется им из числа станций, предложенных страховщиком, с которыми у последнего имеется соответствующий договор. Договор страховщика со станцией технического обслуживания может предусматривать критерии приема на ремонт транспортных средств, в том числе в зависимости от специализации станции технического обслуживания. В этом случае потерпевший вправе выбрать в качестве способа возмещения ремонт на такой станции технического обслуживания при соответствии принадлежащего ему транспортного средства критериям, указанным в договоре между страховщиком и станцией технического обслуживания.

И если СТО официального дилера указано в списке страховой компании Вы вправе го выбрать и требовать выдачу Вам направления именно на данное СТО.

2. Либо выплату денежных средств без износа деталей. Что делать в этой ситуации ?

Выплату без учета износа требовать Вы не можете поскольку в силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО», выплата в денежном выражении производится только с учетом износа.

Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 — 15.3 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

Единственное, что Вы можете дополнительно требовать — это выплату Вам УТС (утраты товарной стоимости) которая частично покрывает величину износа.

на выплату УТС — в страховую компанию подается самостоятельное заявление.

3. Данное СТО информирует СК, что потребуется доплата за ремонт автомобиля, с чем я НЕ СОГЛАСНА, не согласна доплачивать за ремонт и не хочу ставить БУ запчасти на гарантийный автомобиль

Во-первых, Вам не должны ставить БУ запасные части. В ст. 12 Закона говориться о том, что при замене ставятся запасные части не бывшие в употреблении

При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.

Поставить их могут с Вашего согласия.

И лишь

3.6.6.В исключительных случаях (например, если по условиям поставки новых деталей (узлов, агрегатов) срок поставки выше предельного установленного срока ремонта (45 дней), отсутствует гарантированная поставка) при наличии рынка бывших в употреблении запасных частей целесообразным является использование при восстановительном ремонте таких деталей (узлов, агрегатов), с письменного согласия потерпевшего и страховщика на использование в расчете стоимости бывших в употреблении комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов) при расчете стоимости запасных частей используется их рыночная стоимость.

Как видите — для их установления требуется Ваше письменное согласие.

То же самое касается соглашения о доплате за ремонт.

Соответственно, поскольку СТО не может произвести ремонт Вашего ТС — вы подаете в СК заявление о том, что просите произвести расчет суммы страхового возмещения и УТС и осуществить выплату в денежном выражении.

Если с момента подачи первого заявления в СК, после которого Вам выдали направление на ремонт до настоящего времени прошло более 20 дней — то при требовании выплаты в денежном выражении Вы можете также потребовать оплатить Вам неустойку в размере 1% в день, начиная с 21 дня от суммы страхового возмещения.