Легализация развода в Турции

Здравствуйте. Был заключён брак на территории Турции и так же потом был заключён брак на территории России, так как у обоих гражданство Турции и России. Брак заключённый в России был расторгнут. Нужно ли второй раз разводиться в Турции или можно как то легализовать Российский развод.

Бывший муж живет в Турции имея два гражданства и в Турции разводиться не хочет не смотря на Российский развод.

Уточнение от клиента

Все ясно. Но какой алгоритм действий сейчас. Легализация развода в РФ или заново развод в Турции, чего бы меньше хотелось

, Эдуард, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как Турция и Россия входят в число государств-участников «Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов» (Заключена в г. Гааге 05.10.1961) (вступила в силу для России 31.05.1992) (вместе со «Статусом Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года)», то, чтобы придать юридическую силу Вашему свидетельству о разводе в Турции, Вам необходимо проставить апостиль в Турции: в губернаторстве, либо в окружной префектуре. Либо Вы вправе обратиться по месту регистрации Вашего брака в Турции.

Статья 2

Каждое из договаривающихся государств освобождает от легализации документы, на которые распространяется настоящая Конвенция и которые должны быть представлены на его территории. Под легализацией в смысле настоящей Конвенции подразумевается только формальная процедура, используемая дипломатическими или консульскими агентами страны, на территории которой документ должен быть представлен, для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

http://www.consultant.ru/docum...

Все ясно. Но какой алгоритм действий сейчас. Легализация развода в РФ или заново развод в Турции, чего бы меньше хотелось

Обращайтесь в Турции в губернаторство, или в окружную префектуру, или по месту регистрации Вашего брака в Турции, со свидетельством о расторжении брака, полученным в России, для проставления апостиля.

Какой апостиль, если брак расторгается в суде Турции? У автора вопроса брак заключен в Турции и расторгается только через суд Турции.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Был заключён брак на территории Турции и так же потом был заключён брак на территории России, так как у обоих гражданство Турции и России.

Эдуард

Здравствуйте. Не совсем понятно по какой причине Вы заключили брак в России повторно, если этого не требуется. Более того, наличие зарегистрированного брака для иностранного гражданина будет безусловным препятствием для заключения брака на территории РФ, поскольку для его заключения в российский ЗАГС необходимо представить документ от компетентного органа страны гражданства иностранного гражданина. Вы пишете что у Вашего супруга также есть гражданство РФ, я так понимаю, что получил он его вторым. Когда и как он его получил? Был ли он уже в зарегистрированном в Турции браке с Вами? Вопросов тут немало.

То есть ситуацию Вы загнали в совершенно нелогичную хотя бы потому, что вообще теперь непонятно как трактовать период с момента регистрации брака в Турции до момента регистрации брака в РФ, если учитывать, что в соответствии Семейным Кодексом РФ

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Получается, что в Вашем случае заключено два брака между одними и теми де лицами различающиеся по времени. Для начала следует выяснить каким образом это вообще было допущено.

В целом же действуют правила ст. 160 СК РФ

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Эдуард
Клиент, г. Краснодар
В Турции был зарегистрирован брак на мой турецкий паспорт и его российский на основании чего он и получил гражданство Турции а потом в Росии мы хотели его леголизовать но нам в загсе сказали что вы можете зарегистрироваться на свои российские поспорта. Так и произошло

Не понимаю как Вам могли сказать в ЗАГСе о повторной регистрации, если есть вышеуказанная статья СК РФ, которая требует лишь произвести перевод и апостилирование Свидетельства о браке, которое совершенно нормально действует в РФ и вообще во всем мире. Невозможно в каждой стране регистрировать брак по новому, это же абсурд.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понятно зачем Вы регистрировали брак на территории РФ. В соответствии с Семейный кодекс

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Что касается процедуры расторжения брака, то в Турции она является исключительно судебной. Поэтому если брак у Вас расторгнут в ЗАГСе, в Турции это не будет иметь значения. Если в суде, то необходимо будет проти процедуру легализации решения российского суда в соотвествии с закгном Турецкой республикт " О международном частном и Процессуальном праве" Прямых действующих договоров о правовой помощи по подобным делам у нас с Турцией нет, но при этом возможно признание решения российского суда в силу принципа взаимности.

Основную трудность вызовет то, что насколько я понял, у Вас было 2 регистрации брака, и расторгнут был именно тот брак, что был зарегистрирован в РФ. В этом случае Вам необходимо проходить процедуру расторжения брака, заключенного в Турции. Я бы советовал делать это именно в суде Турции, поскольку, даже если будет решение Российского суда о его расторжении, придется обращаться в суд Турции, для легализации этого решения. Т.е. без суда Турции Вам не обойтись. По законам Турции Вы остаетесь.в браке. Расторжение брака, заключенного в РФ после брака, заключенного в Турции,  никакого правового значения не имеет.

С уважением Евгений Беляев

при этом расторжение сейчас в РФ брака заключенного в Турции, с точки зрения законов Турции не будет иметь никакого правового значения, пока не будет решения Турецкого суда о легализации решения суда РФ о расторжении этого брака, либо пока не будет судебного решения в Турции о расторжении этого брака. Т.е. возможна  ситуация, когда, расторгнув этот брак в РФ с точки зрения российского права Вы будете считаться разведенными, а с точки зрения турецкого права(при отсутствии решения суда Турции о расторжении брака, либо решения суда Турции о легализации решения российского суда о расторжении брака)будете считаться состоящей в браке.

В Турции был зарегистрирован брак на мой турецкий паспорт и его российский на основании чего он и получил гражданство Турции а потом в Росии мы хотели его леголизовать но нам в загсе сказали что вы можете зарегистрироваться на свои российские поспорта. Так и произошло

Вас ввели в заблуждение. У Вас уже был брак. Но в любом случае это сейчас не имеет значения. Брак заключенный в Турции имеет силу и подлежит расторжению.  Он у Вас не расторгнут. Расторжение его, для того что бы оно было признано законным в Турции, а не только в РФ должно пройти через суд  Турции (либо расторжение брака, либо легализация россиского решения суда через суд Турции)