Добрый день. Не совсем понятно зачем Вы регистрировали брак на территории РФ. В соответствии с Семейный кодекс
СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
Что касается процедуры расторжения брака, то в Турции она является исключительно судебной. Поэтому если брак у Вас расторгнут в ЗАГСе, в Турции это не будет иметь значения. Если в суде, то необходимо будет проти процедуру легализации решения российского суда в соотвествии с закгном Турецкой республикт " О международном частном и Процессуальном праве" Прямых действующих договоров о правовой помощи по подобным делам у нас с Турцией нет, но при этом возможно признание решения российского суда в силу принципа взаимности.
Основную трудность вызовет то, что насколько я понял, у Вас было 2 регистрации брака, и расторгнут был именно тот брак, что был зарегистрирован в РФ. В этом случае Вам необходимо проходить процедуру расторжения брака, заключенного в Турции. Я бы советовал делать это именно в суде Турции, поскольку, даже если будет решение Российского суда о его расторжении, придется обращаться в суд Турции, для легализации этого решения. Т.е. без суда Турции Вам не обойтись. По законам Турции Вы остаетесь.в браке. Расторжение брака, заключенного в РФ после брака, заключенного в Турции, никакого правового значения не имеет.
С уважением Евгений Беляев
Обращайтесь в Турции в губернаторство, или в окружную префектуру, или по месту регистрации Вашего брака в Турции, со свидетельством о расторжении брака, полученным в России, для проставления апостиля.
Какой апостиль, если брак расторгается в суде Турции? У автора вопроса брак заключен в Турции и расторгается только через суд Турции.