8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для оформления гаража на мужа при наследовании с пропущенным сроком

Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу помощи в вопросе наследования имущества.У мужа фактически есть гараж. Гараж построен его отцом на основании постановления от 14.04.92г №63 и введен в эксплуатацию. Отец умер в 2004г. В наследство никто не вступил. Имеется членская книжка на моего мужа и уплата взносов им с 2000-2005гг. Далее книжку и ключи от гаража передали матери моего мужа и она, как оказалось не вносила взносы. Мать умерла в 2014г. И гараж вернулся в пользование мужа с долгами, оплатить их сразу возможности нет, только постепенно, т.к. председатель общества пересчитал все долги по текущему тарифу. Нужно оформить гараж на мужа как положено по закону. Вопрос — как правильно это сделать и какие документы нужны.Документы у нас на руках:— членская книжка на отца-членская книжка мужа с 2000-2005гг оплаты-свидетельство о рождении мужа-свидетельство смерти отца-свидетельство о смерти матери-разрешение на строительство гаража от 1987г-свидетельство на право собственности на землю для гаража от 1992г-архивная выписка что в списках членов сообщества числится отец мужа-копия постановления о приемке в эксплуатацию гаражного сообщества-копия акта о приемке законченного объекта в эксплуатацию— копия распоряжения о выдаче свидетельства на право пожизненного владения землей членам гаражного сообщества— имеется два свидетеля — члены этого же сообщества, которые могут подтвердить что муж пользуется гаражом, делал там ремонт.-исковое заявление о вступлении в наследство с пропущенным сроком (типовое из интернета взяли) или больше подходит заявление об установлении факта принятия наследства?  Достаточно ли этих документов для суда, чтобы оформить гараж на мужа как полагается по закону?Спасибо большое за помощь!

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Дарья Полякова
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Скорее всего суд запросит от Вас кадастровый паспорт на гараж, который должны сделать органы БТИ, а так же справку с БТИ о кадастровой стоимости гаража.  Если Вы будете подавать заявление на вступление в наследство не только гаража, но и земельного участка, то так же может потребоваться кадастровый паспорт на него.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день! Земля же под гаражом, наверное, на него тоже делать надо, спасибо! А что больше подходит исковое заявление о вступлении в наследство с пропущенным сроком или  заявление об установлении факта принятия наследства? Гаражом фактически муж пользуется.

скорее всего подходит 1, так как в наследство Вы не вступали и пропустили срок для него.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2018