Считается ли уцененный продукт просроченным и правомерно ли оставление его на полках магазина?

На упаковке ряженки проставлена дата изготовления 19.11.2018. Срок годности, проставленный производителем - 5 суток, условия хранения при температуре +2 до +6. Магазин уценивает товар 23.11.2018. Считается ли товар просроченным, оставаясь на полке магазина? Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ирина Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет продукт 23   еще не считается просроченным, а вот 24 уже будет считаться.

Согласно  СанПиН 2.3.2.1324-03 Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов и ГОСТ 31455-2012. Ряженка. Технические условия.

Требовния к регламентации сроков годности

3.1.1. Срок годности пищевого продукта определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого пищевой продукт пригоден к использованию, либо даты, до наступления которой пищевой продукт пригоден к использованию.

Период времени (дата) в течение которого (до наступления которой) пищевой продукт пригоден к использованию, следует определять с момента окончания технологического процесса его изготовления, и включает в себя хранение на складе организации-изготовителя, транспортирование, хранение в организациях продовольственной торговли и у потребителя после закупки.

3.1.2. Информация, наносимая на этикетку, о сроках годности пищевых продуктов должна предусматривать указание: часа, дня, месяца, года выработки для особо скоропортящихся продуктов, продуктов для детского и диетического питания; дня, месяца и года — для скоропортящихся продуктов; месяца и года — для нескоропортящихся продуктов, а также правил и условий их хранения и употребления.