Какие процедуры необходимо пройти, чтобы открыть свою точку на рынке?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие процедуры необходимо пройти, чтобы открыть свою точку на рынке (небольшой павильон с различными мелочами-бижутерия, брелки, аксессуары для телефонов, сувениры и т.п.). Можно ли их просто заказывать с алиэкспресса и какие документы для этого нужны?

, Ксения, г. Россошь
Анна Ксёндзык
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Во-первых, необходимо определиться с организационно-правовой формой (ООО или ИП). После чего, зарегистрируйте предприятие в установленном законом порядке.

Следующий шаг — регистрация организации в ФСС, ПФР, ФФОМС и Росстате.

В-третьих, оформление договора аренды или купли-продажи торгового павильона на рынке.

Далее необходимо зарегистрировать ККМ в налоговой. Если Вы перейдете на ЕНВД (для этого надо обратиться с заявлением в Вашу налоговую), то можете не применять ККМ, но по требованию покупателя обязаны выдать ему товарный чек или квитанцию установленного образца.

Если есть наемные работники, собрать всю необходимую документацию на них.

Сертификация перечисленной продукции необязательна, если в бижутерии отсутствуют драгоценные или полудрагоценные камни и металлы.