Может ли работодатель оформить на меня формы допуска к гос тайне без моего ведома?

Добрый день!

Скажите пожалуйста, может ли работодатель оформить на меня формы допуска 3 или 2, без моего ведома?

Например: я участвовала в разработке конструкторской документации, затем кто-то где-то решил, что эта документация должна быть засекречена, и всем кто участвовал в работе без их спроса присвоили формы....

Может быть такое?

Спасибо!

, Елизавета, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елизавета!

Может быть такое?

Нет, это не возможно. Допуск к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке. Это регламентировано ФЗ «О государственной тайне»

Статья 21. Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне

Допуск должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация или составление документа обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.