Стоит ли увольняться по собственному желанию из ООО во время декрета при закрытии ООО?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет .Нашу организацию ООО закрывают мне предложили написать по собственному.Как мне поступить правильно?

, Нина, г. Краснодар
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Нина!

Нашу организацию ООО закрывают мне предложили написать по собственному.Как мне поступить правильно?

Если Вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то соответственно будете лишены права на компенсационные выплаты в том числе на выходное пособие. Если же трудовой договор будет расторгнут в связи с ликвидацией, то будете иметь право на данные выплаты.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

С Уважением, Виктор Григорьев.