Сотрудник отдела кадров при разговоре с начальником упомянул меня и сказал, что я под колпаком

Здравствуйте!в настоящее время в производстве находится мой иск к работодателю о признании незаконным приказа о лишении премии.Моему непосредственному начальнику позвонил конкретный "виновник иска" (работник отдела кадров) со словами:"Теперь она под "колпаком". Как можно квалифицировать эти действия и что можно предпринять в таком случае?

, Тина, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тина.

Моему непосредственному начальнику позвонил конкретный «виновник иска» (работник отдела кадров) со словами:«Теперь она под „колпаком“.

Тина

не ясно, как Вам стало известно о содержании этого личного разговора. Надеюсь, Вы его не подслушивали, а Вам Ваш начальник рассказал сам добровольно, а то можно усмотреть состав ст. 138 УК РФ.

Как можно квалифицировать эти действия

Тина

никак, поскольку даже если предположить, что это была угроза, то адресована Вам она не была. Полагаю, кадровик имела в виду, что впредь будет повышенное внимание к соблюдению Вами дисциплины труда, надлежащему исполнению Вами трудовых обязанностей, инструкций, регламентов и т.д.

что можно предпринять в таком случае?

Тина

строго соблюдать положения трудового договора, должностной и иных инструкций, правил внутреннего трудового распорядка, чтобы не быть привлеченной к дисциплинарной ответственности.