Должна ли я буду оплачивать обучение в ВУЗе, если не отчислюсь сама, но не буду его посещать?

Здравствуйте! Поздскажите, если я в вузе добравольно не отчислилась, а просто не ходила и не оплачивала обучение, меня отчислят или будет капать долг в плане оплаты обучения?

, Ольга, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

По платным услугам Вы не обязаны оплачивать то, чем не воспользовались, только фактически понесенные расходы которые Вам обязаны доказать документально.

В общем по условиям договора и должны быть предусмотрены основания для его расторжения, таким может являться и то, что вы не являетесь на учебу.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»:

III. Ответственность исполнителя и заказчика

16. 3а неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

http://base.garant.ru/70436460...