Как доказать, что дачный домик не является жилым?

Работадателю подали заявление на компенсацию процентов по ипотеке, для этого необходимо отсутствие собственности жилой площади.

Комиссия в Росреестре запросила справку о наличии в собственности объектов недвижимости.

В прошлом году мать оформила мне дарственную на садовый участок с домом.

В выписке из ЕГРН на недвижимое имущество указано- жилой дом, что не соответствует действительности. Это обычный дачный дом без каких-либо удобств и коммуникаций.

Каким образом можно признать то,что дом никогда не являлся жилым, или есть возможность признать договор дарения недействительным?

, Цибизов Михаил Юрьевич, г. Ульяновск
Анна Кузнецова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил Юрьевич!

Статьей 15 Жилищного Кодекса РФ установлено, что жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Основания для признания жилого дома непригодным для проживания содержатся в Положении «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.

Признание жилого дома непригодным для проживания осуществляется комиссией, созданной при администрации соответствующего муниципального образования.

Советую обратиться в администрацию муниципального образования с вопросом о признании непригодным для постоянного проживания дачного домика, если есть основания считать его таковым.