Как доказать отсутствие вины в деле об АП?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, как доказать отсутствие вины. Я находился в чужом мне городе. При движении по улице я увидел сидящего на земле человека. Он был не в совсем пьяном состоянии. Я подошел к нему и спросил: "Вам плохо?", на что он мне ответил: "Я не могу встать, вызови скорую". Я, естественно, набрав 112, позвонил в Единую службу. Сообщил все сведения. Через несколько минут после окончания вызова этот человек, которому "требовалась помощь", встал и ушел. На момент приезда бригады скорой помощи его уже на месте вызова не было. Теперь в отношении меня составлен протокол за заведомо ложный вызов по ст. 19.13 КоАП РФ. Я точно помню, что при вызове говорил, что это человек встать не может - это С ЕГО СЛОВ. Как доказать, что в моих действиях нет вины и уж тем более заведомости как признака состава данного правонарушения? Свидетелей вряд ли можно найти, т.к. это случайные прохожие , да и город чужой, я при вызове улицу с трудом определил. Заранее спасибо.

, Владислав, г. Тула
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владислав. К сожалению если не будет свидетелей с Вашей стороны, либо самого лица, которому Вы вызывали скорую медицинскую помощь, избежать привлечения к административной ответственности вряд ли удастся. Одних Ваших слов в свое оправдание будет недостаточно.

Как вариант, выйти на то место, где лежал человек и посмотреть наличие камер видеонаблюдения. Если они есть, то возможно видеозапись поможет Вам доказать, что вызов не являлся заведомо ложным.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.