Какие права на квартиру получает человек при оформлении прописки по ВНЖ

Я гражданин России, жена гражданка Узбекистана, в браке с 17.05.2017. Жена начала делать гражданство РФ на основании брака. В данный момент пришло уведомление о получение ей ВНЖ, для его оформления ей нужна 5 летняя прописка (сейчас у нее есть временная регистрация в квартире где прописан и я) В Узбекистане у неё есть восьмилетний сын, мама и брат с сестрой.

1. Какие права на квартиру она получает при прописке

2. Как максимально обезопасить себя от кредитов ипотек и т.д. в связи с получением ей ВНЖ

3. Могут ли быть проблемы с выпиской её из квартиры (например если ее сын получит гражданство по маме и будет проживать вместе с ней)

, Алексей, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
. Какие права на квартиру она получает при прописке

Здравствуйте, никаких прав кроме права пользования жилым помещение не приобретает. При этом также возникают и определенные обязанности (все зависит как будет оформлено право пользования, вероятнее всего по договору аренды (найма), в этом договоре и будут прописаны основные обязанности и права. Это регламентировано Жилищным законодательством РФ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

. Как максимально обезопасить себя от кредитов ипотек и т.д. в связи с получением ей ВНЖ

Все легко, кредитные обязательства и ВЖН это с точки зрения юриспруденции вообще понятия из разных отраслей права. Достаточно не брать кредиты, займы, и не подписывать документы только внимательно с ними ознакомившись. Обычно по договору аренды (или найма) жилого помещения на нанимателя возлагается обязанность по уплате коммунальных платежей (соответственно тут будет зависеть от договора, на каких условиях он будет подписан)

3. Могут ли быть проблемы с выпиской её из квартиры (например если ее сын получит гражданство по маме и будет проживать вместе с ней)

Если договор аренды (или найма) будет нарушаться то выписать ее можно будет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

1. Какие права на квартиру она получает при прописке

Только право пользования на период соглашения с Вами можете даже заключить с нею письменный договор о безвозмездном пользовании на соответствующий срок,

Статья 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

 если квартира была нажита вне брака, это Ваше имущество.

Статья 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Как максимально обезопасить себя от кредитов ипотек и т.д. в связи с получением ей ВНЖ

Просто в них не участвовать, т.е. в правоотношениях по кредиту в качестве к примеру того же поручителя, обязательства будет нести только она, как вступившая в  в правоотношения с банком.

3. Могут ли быть проблемы с выпиской её из квартиры

Быть не должно, тем более если оформите с нею договор, пользоваться она вправе только на условиях установленных соглашением с собственником.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Какие права на квартиру она получает при прописке

Алексей

Никаких имущественных прав (права собственности) не получает. Но получает право пользования (ст. 31 ЖК РФ).

Как максимально обезопасить себя от кредитов ипотек и т.д. в связи с получением ей ВНЖ

Алексей

А когда куплено жилое помещение?

Могут ли быть проблемы с выпиской её из квартиры (например если ее сын получит гражданство по маме и будет проживать вместе с ней)

Алексей

Да, могут.  случае развода придется ее выселять и снимать в регистрации в судебном порядке (ст. 7 Закона 25.06.1993 N 5242-1)

Алексей
Клиент, г. Москва

Жилье оформлено на мою маму, покупала она же в 2001 году

Тем более, Ваша мама собственник, они с сыном к ней совсем никакого отношения не имеют. маме нужно оформить договор в котором указать условия срок пользования квартирой.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Какие права на квартиру она получает при прописке

Алексей

Прописка это регистрация по месту жительства, в связи с этим возникает право проживать. Права собственности в этом случае не возникает.

Как максимально обезопасить себя от кредитов ипотек и т.д. в связи с получением ей ВНЖ

Алексей

Как это взаимосвязано? Такие вопросы решайте совместно с супругой.

Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ч. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Могут ли быть проблемы с выпиской её из квартиры

Алексей

Проблема может возникнуть, что возможно придется решать этот вопрос через суд.

Жилье оформлено на мою маму, покупала она же в 2001 году
Алексей

При таких обстоятельствах опасаться нечего, Вы не собственник жилья, а прописка Вашей супруги носит лишь уведомительный характер (уведомление органов регистрационного учета о месте своего пребывания и жительства), никаких прав на квартиру супруга не получает и иметь не будет.