8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кого взыскиваются судебные издержки в случае отмены судебного приказа?

Расчетный центр подал иск в приказное производство по задолженности, которая образовалась по их вине. Долг давно оплачен, и на судебный приказ было подано возражение, удовлетворенное судом (т.е. суд отменил приказ в полном объёме и на сумму долга, и на сумму госпошлины). Но теперь расчетный центр пытается взыскать с меня госпошлину в размере 200 рублей, которую прячет среди коммунальных услуг. То есть они разделили эту сумму и прибавили к начислениям за воду, электроэнергию и т.п. Вопрос: законно ли это (имеется ввиду, не должны ли они открыто приписать в квитанции строку "судебные издержки", или взыскивать в отдельном порядке)? И второй вопрос: т.к. судебный приказ отменен, не значит ли это, что истец обязан оплачивать госпошлину самостоятельно?

Показать полностью
, Елена, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

т.к. судебный приказ отменен, не значит ли это, что истец обязан оплачивать госпошлину самостоятельно?

Елена

Вы не должны оплачивать судебные расходы, поскольку приказ отменен.

ГПК РФ Статья 103. 

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина — в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за ответ! Дело в том, что я не смогла найти норму закона, где это было бы четко прописано. А представитель организации можно сказать ногой топала, заявляя, что ничего пересчитывать не собирается. Это и ввергло меня в замешательство…

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как в таком случае подарить долю?
Добрый день! Дочь и сын являются наследниками отца по закону 1/6 доли дома и земельного участка. Всего 1/3 на двоих. Остальная часть по наследованию по закону принадлежала бывшей жене покойного, которую она сразу разделила на троих по договору дарения. Сейчас сын хочет подарить свою долю мне, своей матери, или родной сестре. В выписке из ЕГРН в графе ограничения есть запрет на действия по решению приставов от 2017 г. Фамилии должника-собственника нет, на сайте ФССП долгов нет, судебного приказа нет. Должник по своей доли ничего не хочет делать, чтобы отменить запрет. Долг был по налогу. Как в таком случае подарить долю? Живет в доме бывшая жена отца детей с дочерью и внукам. Дочь и сын там не были, дом в другой области. Им с угрозами в письменной форме в сообщении было "запрещено" подходить даже к забору.
, вопрос №3974967, Лидия, г. Самара
Исполнительное производство
Можно ли получать алименты не от судебного пристава, а от самого работодателя, отнести в бухгалтерию судебной приказ об алиментов?
Можно ли получать алименты не от судебного пристава ,а от самого работодателя,отнести в бухгалтерию судебной приказ об алиментов ?
, вопрос №3974798, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Как узнать что за судебный приказ и почему у меня арест на карте?
Как узнать что за судебный приказ и почему у меня арест на карте?
, вопрос №3974592, Антон, г. Владивосток
Семейное право
Что в данном случае можно сделать?
Вынесен судебный приказ о взыскании долга по кредиту. Письмо с приказом отправили на адрес на котором не зарегестрированна с 2015года и квартира продана. Подала заявление на отмену приказаза, судья отказала, подписав, что если докажу, что не получала приказ по независищам от меня обстоятельствам, тогда приходить снова, она пересмотрит. Что в данном случае можно сделать? Узнала о приказе, когда счета орестовал пристав и пришло оповещение на госуслуги.
, вопрос №3974139, Дарья, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли получить судебный приказ в отношение гражданина Беларуси, если у него есть счет в Сбербанке?
Можно ли получить судебный приказ в отношение гражданина Беларуси, если у него есть счет в Сбербанке? Перевел деньги на карту Сбербанка, открытую на имя гражданина Республики Беларусь. Гражданин долг не возвращает (сумма 30 тыс.руб), есть переписка и признание долга. Судиться в Беларуси желания нет, идеально было бы обратиться в мировой суд, но не знаю возможно ли это.
, вопрос №3971855, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2018