С кого взыскиваются судебные издержки в случае отмены судебного приказа?

Расчетный центр подал иск в приказное производство по задолженности, которая образовалась по их вине. Долг давно оплачен, и на судебный приказ было подано возражение, удовлетворенное судом (т.е. суд отменил приказ в полном объёме и на сумму долга, и на сумму госпошлины). Но теперь расчетный центр пытается взыскать с меня госпошлину в размере 200 рублей, которую прячет среди коммунальных услуг. То есть они разделили эту сумму и прибавили к начислениям за воду, электроэнергию и т.п. Вопрос: законно ли это (имеется ввиду, не должны ли они открыто приписать в квитанции строку "судебные издержки", или взыскивать в отдельном порядке)? И второй вопрос: т.к. судебный приказ отменен, не значит ли это, что истец обязан оплачивать госпошлину самостоятельно?

, Елена, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

т.к. судебный приказ отменен, не значит ли это, что истец обязан оплачивать госпошлину самостоятельно?

Елена

Вы не должны оплачивать судебные расходы, поскольку приказ отменен.

ГПК РФ Статья 103.

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина — в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за ответ! Дело в том, что я не смогла найти норму закона, где это было бы четко прописано. А представитель организации можно сказать ногой топала, заявляя, что ничего пересчитывать не собирается. Это и ввергло меня в замешательство…