8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли мне не продали энергетик по водительскому удостоверению?

23 ноября я пошёл в магазин, чтобы купить безалкогольный энергетик. На кассе у меня спросили документы, подтверждающие возраст, я показал водительское удостоверение, после чего мне отказали, ссылаясь на установку, что продавать можно только по паспорту. Я не первый раз слышу, что продавать могут только по паспорту в магазинах. Вопрос такой: водительское удостоверение не является документом подтверждающий личность?

, Вадим, Новгород
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Это «подстраховка» продавца. Под безалкогольными тонизирующими напитками понимаются безалкогольные напитки специального назначения — тонизирующие, в том числе энергетические, содержащие кофеин синтетического происхождения, природные биологические вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов.
В первую очередь запрет касается так называемых энергетиков — «окрыляющих» напитков вроде «Red Bull» или «Burn». Однако кофеин содержится и в других популярных у молодежи продуктах: Coca-Cola, шоколаде, энергетических батончиках и др. Причем на этикетках не указано, естественного или искусственного происхождения данный кофеин. В тех регионах, где продажа безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним запрещена, продавцы многих магазинов «подстраховываются», требуя паспорт при покупке кока-колы.
Безусловно, предъявить требования продавец (реализатор) может только в целях удостоверения возраста покупателя. Наприер, согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 мая 2014 г. N 215н «Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции» к вышеуказанным документам, удостоверяющим личность, в целях определения возможности продажи табачной продукции относятся:
— паспорт гражданина Российской Федерации;
— заграничный паспорт;
— временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации;
— паспорт моряка (удостоверение личности моряка);
— дипломатический паспорт;
— служебный паспорт;
— удостоверение личности военнослужащего или военный билет;
— паспорт иностранного гражданина;
— вид на жительство в Российской Федерации;
— разрешение на временное проживание в Российской Федерации;
— удостоверение беженца;
— свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;
— водительское удостоверение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли были рассчитаны выплаты по больничному листу?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли были рассчитаны выплаты по больничному листу? Больничный был открыт 31.12.2023 и закрыт 06.01.2024. При этом выплаты были расчитаны за все дни по тарифам закона 2023 год, действовашему на момент 2023 г. (макс около 2700 руб/день) . В 2024 г. выплаты были увеличены (около 4000 руб./день), однако за дни больничного 2024 г. расчет был произведен также по сниженной ставке (около 2700 руб./день). Заранее благодарю!
, вопрос №3982044, Мария, г. Москва
Гражданское право
Может ли пристав приостановить действие водительского удостоверения?
Здравствуйте, есть решение суда по возмещению материального ущерба при дтп. Страховая заплатила с учётом износа, потерпевший подал в суд на полное возмещение без учёта износа. Был просто наезд на припаркованное авто. Пострадавших нет. Помялось только автомобили. Теперь дело у пристава по взысканию. Может ли пристав приостановить действие водительского удостоверения?
, вопрос №3981699, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли не лишиться водительских прав при отказе от мед
возможно ли не лишиться водительских прав при отказе от мед.освидетельствования?
, вопрос №3980658, Дмитрий, г. Москва
Побои
Правомерно ли составили заново протокол в отношении меня?
по предварительному сговору нанесли побои мне с целью вымогательства ценных документов. в отношении них завели административное производство несвоевременно. В результате, один участник ушел от наказания из-за сроков давности. Однако сроки давности не истекли. из числа обвиняемых перешел в статус свидетелей. по второму участнику сотрудники правоохранительных органов не могут в 5-й раз направить материалы дела в судебную инстанцию, таким образом, чтобы суд принял к рассмотрению дело. спустя год по протесту прокурора по заявлению обвиняемых по административному производству направили дело на пересмотр в отношении меня. сотрудники составили протокол в отношении меня спустя год после моих жалоб на бездействие органов власти о привлечении виновных лиц по моему заявлению. Решили по обоюдке рассмотреть дело с целью и второй участник, чтобы ушел от ответственности. не смотря имеющую аудиозапись, где один признается, что написали заявление вынуждено, после того как я обратилась с заявлением по статье 6.1.1 КоАП РФ в органы власти, которые в упор не приняли как одно из доказательств моей не виновности. Согласно статья 4.5 КоАП РФ неправомерно составили в отношении меня протокол. поскольку ранее годом административное производство в отношении меня было прекращено из-за отсутствия состава преступления (правонарушения). Протокол я не подписала, поскольку с материалами дела в полном объеме и надлежащим способом не ознакомили. Известно, что в протоколе написано, что я отказалась. Но имеется аудиозапись, где сотрудник полиции врет на аудиозаписи, что я отказалась лично. Правомерно ли составили заново протокол в отношении меня? административное расследование не проводили.
, вопрос №3980590, Юля, г. Москва
Военное право
Правомерно ли это и как получить справку?
Добрый день. Сын офицер ВС РФ. В апреле 2022 года под Киевом попал под артобстрел и получил контузию. В первичное лечебное учреждение не обратился, из-за отсутствия такового на той территории. Через несколько месяцев после этого у него диагностировали опухоль головного мозга и провели операцию по ее удалению. До настоящего времени находится на лечении в госпитале Бурденко. Обратился к руководству госпиталя за справкой о ранении(травме, увечье, контузии), в выдаче справки ему отказали. Сказали, что справку должен запросить командир В/Ч где он проходит службу. Правомерно ли это и как получить справку?
, вопрос №3980441, Василий, пгт. Белогорск
Дата обновления страницы 28.11.2018