Правомерно ли мне не продали энергетик по водительскому удостоверению?

23 ноября я пошёл в магазин, чтобы купить безалкогольный энергетик. На кассе у меня спросили документы, подтверждающие возраст, я показал водительское удостоверение, после чего мне отказали, ссылаясь на установку, что продавать можно только по паспорту. Я не первый раз слышу, что продавать могут только по паспорту в магазинах. Вопрос такой: водительское удостоверение не является документом подтверждающий личность?

, Вадим, Новгород
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Это «подстраховка» продавца. Под безалкогольными тонизирующими напитками понимаются безалкогольные напитки специального назначения — тонизирующие, в том числе энергетические, содержащие кофеин синтетического происхождения, природные биологические вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов.
В первую очередь запрет касается так называемых энергетиков — «окрыляющих» напитков вроде «Red Bull» или «Burn». Однако кофеин содержится и в других популярных у молодежи продуктах: Coca-Cola, шоколаде, энергетических батончиках и др. Причем на этикетках не указано, естественного или искусственного происхождения данный кофеин. В тех регионах, где продажа безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним запрещена, продавцы многих магазинов «подстраховываются», требуя паспорт при покупке кока-колы.
Безусловно, предъявить требования продавец (реализатор) может только в целях удостоверения возраста покупателя. Наприер, согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 мая 2014 г. N 215н «Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции» к вышеуказанным документам, удостоверяющим личность, в целях определения возможности продажи табачной продукции относятся:
— паспорт гражданина Российской Федерации;
— заграничный паспорт;
— временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации;
— паспорт моряка (удостоверение личности моряка);
— дипломатический паспорт;
— служебный паспорт;
— удостоверение личности военнослужащего или военный билет;
— паспорт иностранного гражданина;
— вид на жительство в Российской Федерации;
— разрешение на временное проживание в Российской Федерации;
— удостоверение беженца;
— свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;
— водительское удостоверение.