Точное наступление предпенсионного возраста

Здравствуйте.в 2019 году 6 ноября мне исполняется 53 года.выход на пенсию в 2024г.Ответьте пожалуйста,можно ли считать,что я вступила в предпенсионный возраст с 01 января 2019г или этот период наступит только 07 ноября 2019г,т.е.после дня рождения Елена

, Елена, г. Санкт-Петербург

Елена!

Указанная формулировка содержится, например, в новой редакции Закона «О занятости населения в РФ», которая вступит в силу с 1 января 2019 года, а ст. 5 закона сказано:

граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно);

То есть исходить надо из наступления возраста, дающего право на страховую пенсию, в Вашем случае это будет 58 лет, т.е. 6 ноября 2024 года, а потому предпенсионный возраст для Вас наступит с 7 ноября 2019 года.