Может ли отец забирать ребенка у матери, если ему 4 месяца?

Здравствуйте! Жил в гражданском браке, родился сын. Сейчас ему 4 месяца. Отцовство офорлено. Месяц назад жена забрала ребёнка и стала жить в другом регионе. От меня 260 км. Она полностью подсадила сына на искуственное кормление, у неё теперь мастит. Могу ли я забирать ребёнка от некормящей грудью матери и проводить с ним время?

, Артём, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Указанные ситуации, увы, не редкость и они предусмотрены Семейным Кодексом РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Так что, если не получится договориться, придётся обращаться в суд.