Публикация фото с камер видеонаблюдения ТСЖ

Председатель ТСЖ опубликовала в открытом доступе в группе в контакте несколько моих фото, взятых с камер видеонаблюдения в подъезде, естественно, без моего согласия. Какие меры можно к ней предпринять?

, Диана, г. Ярославль
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Диана, здравствуйте, согласно положений ст.152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Таким образом, если не было исключений установленных данной нормой, то согласно положений ч.3 этой статьи:

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

в случае нарушения указанного права могут быть применены лишь способы защиты, установленные статьей 12 ГК в вашем случае это:

возмещения убытков;
компенсации морального вреда;

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Диана
Клиент, г. Ярославль

Спасибо! Необходимо обращаться в суд?

Ну для начала можете написать претензию — как правило грамотно составленная претензия, позволяет решить конфликт без обращения в суд в 85% случаев, но если через нее решить не получится то тогда в суд