Ответственность по части 3 статьи 159 УК РФ за непоставку товара между ООО

ООО1 купило у ООО2 товар, директор ООО2 вывел деньги на карту чтобы оналичить и купить товар( по договору между ооо2 и директором ооо2) так как дешевле за наличк намного, но не весь товар нашли в итоге споры и протянулось год, сторона ооо2 заявила в полицию заместо суда, и следователь возбудила по 159 ч3 п а не по 159 ч5 так как договорные отношения, вопросы:

1. на должностное лицо ведь вышестоящий учредитель ( он же директор) должен заявлять а иначе причинения вреда ооо2 небыло так ?? обжаловать получается надо по такой статье возбуждения ?

2. и потерпевший по 159 ч3 в этом случае будет или ооо2 или учредитель (вышестоящее должностное лицо ) ооо2 но не как ооо1 ??

3. по такому должны были заводить по 159 ч5 (предпринимательская статья) и ооо1 будет тогда потерпевшим ?

, Михаил, с/с. Березовский
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Вы по коммерческому вопросу пытаетесь получить бесплатную помощь? Интересный подход. На ваши три вопроса я отвечу, но далее если нужна квалифицированная консультация предлагаю перевести это всё в более взаимно интересный формат.

1. Заявление в данном случае подаётся на руководителя ооо или иное уполномоченное принимать соответствующие решение лицо, которое принимало решение заключить сделку преднамеренно не желая исполнять её условия. Что касается обжалования, то смотря что вы хотите обжаловать. Если принято решение о возбуждении дела с которым вы не согласны,  жалобе нужно указать с чем и почему не согласны, принятие какого решения считаете правильным и что просите от правоохранительных органов. Вам нужно просить о переквалификации деяния, на сколько я понимаю из вопроса.

2 Потерпевшим в данном случае признаётся ООО 1 в лице директора или иного лица которому выдана доверенность представлять интересы ООО 1 в качестве потерпевшего по делу.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший
 часть 1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

часть 9. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.

3 По какой части ст. 159 УК возбуждается дело зависит от того что установят в ходе предварительной доследственной проверки материала по сообщению о преступлении. Важными критериями являются сумма ущерба и осуществление предпринимательской деятельности, а также преднамеренное не исполнение договорных обязательств. Из описанного вами скорее усматриваются признаки части 5 ст. 159 УК РФ, но есть ли состав преступления в полном объёме пока не ясно. Мало данных для анализа представлено.

Михаил
Клиент, с/с. Березовский

но ведь похитило ли должностное лицо (директор) деньги с расчётного счёта ооо или нет решает ведь вышестоящий учредитель а не сторонний клиент, по логике самого преступления, ведь обязательства ооо никуда не изчезли а наоборот просто появились после получения денег… тоесть по логике заяву по 159 ч 3 должен писать только учредитель ооо2 на директора ооо2 а не сторонняя организация…

Директор не должностное лицо с точки зрения уголовного права. Должностное лицо это определённый круг лиц в государственных и муниципальных органах, а также гос корпорациях т.п. В ООО нет должностных лиц. Но я вас понял. Заявление пишет директор одного ООО по факту преступления. Полицейские сами разбираются кого привлечь, но обычно если дело возбуждается в такой ситуации то привлекают директора другого ООО. Михаил, если вам нужна подробная юридическая консультация, с юридическим разбором и может быть дальнейшей помощью в подготовке документов, предлагаю оплатить работу и перейти в чат.