176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какой размер гос пошлины предусмотрен при сдаче в аренду нежилого помещения физ лицом юр лицу?

Какой размер гос пошлины при сдачи в аренду нежилого помещения физ лицом под ведение торговой деятельности юр лицу

23 Ноября 2018, 19:17, вопрос №2176891
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
10881
ответ
5346
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Вы имеете ввиду регистрацию договора аренды в Росреестре? Для физ. лиц — 2000 руб., юр. лиц — 22000 руб.

23 Ноября 2018, 19:21
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

Я физическое  лицо сдаю в аренду нежилое помещение  юридическому лицу на срок больше 12 месяцев  при гос регистрации договора аренды гос пошлину 2000 оплачиваю только я арендодатель и все, или арендатор  должен тоже  платить  госпошлину 

24 Ноября 2018, 09:46
Юрист - Олег
1425
ответов
395
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Луза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Никакой пошлины при заключении договора  аренды законом не предусмотрено, кроме случаев заключения договора  на срок не менее одного года.

Пункт 2 статьи 651 ГК РФ определяет, что договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Вот за это и платится пошлина в Росреестр

Размер пошлины за госрегистрацию договора аренды недвижимости составляет (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):
• 22 000 руб. — для организаций;
• 2 000 руб. — для физических лиц.

23 Ноября 2018, 19:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут