Какой размер гос пошлины предусмотрен при сдаче в аренду нежилого помещения физ лицом юр лицу?

Какой размер гос пошлины при сдачи в аренду нежилого помещения физ лицом под ведение торговой деятельности юр лицу

, Владимир, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы имеете ввиду регистрацию договора аренды в Росреестре? Для физ. лиц — 2000 руб., юр. лиц — 22000 руб.

Владимир
Клиент, г. Москва

Я физическое  лицо сдаю в аренду нежилое помещение  юридическому лицу на срок больше 12 месяцев  при гос регистрации договора аренды гос пошлину 2000 оплачиваю только я арендодатель и все, или арендатор  должен тоже  платить  госпошлину

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Никакой пошлины при заключении договора  аренды законом не предусмотрено, кроме случаев заключения договора  на срок не менее одного года.

Пункт 2 статьи 651 ГК РФ определяет, что договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Вот за это и платится пошлина в Росреестр

Размер пошлины за госрегистрацию договора аренды недвижимости составляет (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):
• 22 000 руб. — для организаций;
• 2 000 руб. — для физических лиц.