Не продали спортивный напиток в магазине без предъявления паспорта

Здравствуйте в фикспрайсе не продали спортивный напиток требуя показать паспорт, на что я заявил что это никакой не энергетическиий напиток т.к. в нем нет кофеина или его аналогов. Но им было все равно, пришлось уйти. Насколько правомерным было их требование?

, Александр, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Если в напитке не было алкоголя, то требование неправомерно.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).