Входит ли ремонт подъездов в квартплату на содержание и управление МКД?

Здравствуйте! У меня возник вопрос входит ли ремонт подъездов "косметический" (покраска стен, потолков покраска перил и др.) в статью квитанции за квартиру на содержание,управление МКД? А то наша УК утверждает, что согласно ФЗ РФ " о внесении изменений в ЖК РФ и отдельные законодательные акты РФ" №123-ФС от 04 июня 2011 года, собственники должны отдельно оплачивать ремонт подъездов. Спасибо.

, Екатерина, г. Губкин
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина.

Перед началом ремонтных мероприятий в первую очередь необходимо разграничить капитальный и косметический ремонт. К первому относятся: восстановление работы неисправных лифтов; полная или частичная замена систем водо-, тепло-, газо-, электроснабжения и канализации; ремонт подвальных и чердачных помещений; оштукатуривание стен и т.д. Даже если указанные системы территориально находятся в подъезде, работы по их ремонту оплачиваются из Фонда капремонта, формируемого в каждом регионе РФ из взносов собственников жилья (ст.166 Жилищного кодекса РФ).

Капитальный ремонт подъезда производится: одновременно с капремонтом всего дома, который осуществляется согласно графику, составленному районной Администрацией; по заявлению жильцов силами Управляющей компании. В первом случае дополнительных взносов от собственников не потребуется – достаточно своевременно оплачивать квитанции на капремонт. Во втором случае процедура сбора средств на восстановление подъездов регулируется ФЗ № 185 от 21.07.2007 г. «О Фонде содействия реформирования ЖКХ», согласно которому собственники обязаны оплатить 5% от стоимости всех работ. Косметический ремонт местам общего пользования требуется гораздо чаще, чем капитальный и подразумевает: покраску (побелку) потолка и стен, перил на лестницах; замену остекления в окнах, светильников; ремонт входной двери и тамбура, люков поэтажных электрощитов, почтовых ящиков; частичное восстановление пола; монтаж поручней на входе и т.п.

Эти работы УК должна выполнять один раз в три-пять лет, при этом владельцы квартир не должны вносить дополнительных средств: все работы оплачиваются взносом на Содержание и ремонт жилого помещения.