Что грозит за невыплату долгов по микрозаймам, если проживаю в съемном жилье?

Я набрала микрозаймов потому что не на что было жить. Съёмное жилье и нет нормальной работы. Что мне грозит?

, Ольга, г. Воронеж
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Добрый день, Ольга! Микрофинансовые организации будут требовать денежные суммы по условиям договоров

В Вашей ситуации можно объявить себя банкротом, для того чтобы разобраться со всеми долгами

Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

С первого дня просрочки с должником начинает взаимодействовать служба взыскания МФО. Она может действовать довольно жестко. Если гражданин продолжает уклоняться от выплат, дело передается коллекторскому агентству. Порой микрофинансовые организации не передают дела на взыскание сторонним компаниям, они просто имеют в своем штате сотрудников, которые занимаются этим вопросом.

Вам нужно будет быть готовым к следующим действиям взыскателей:

вам будут постоянно звонить, давить на вас психологически;
звонки будут поступать вашим родственникам и друзьям;
коллекторы могут ходить по вашим соседям, говорить о вас плохо;
в вашем подъезде могут появиться нелицеприятные надписи;
визиты взыскателей к вам домой;
они могут звонить вам на работу;
порча замков, глазков и прочее.
Все эти методы давления противоречат Закону о коллекторской деятельности, который вступил в силу с начала 2017 года. Если в отношении вас применяются такие действия, то вам необходимо обращаться в прокуратуру, полицию, Роскомнадзор (если коллекторы разглашают ваши данные, звонят всем подряд). Служба приставов — надзорный орган над всеми коллекторскими фирмами, поэтому жалобы на противозаконные действия взыскателей можно направлять и в ФССП

Если вы уклоняетесь от выплаты, и даже коллекторы в течение долгого периода времени не смогли на вас повлиять, то рано или поздно микрофинансовая организация обратится в суд. Судебный орган примет сторону кредитной компании, так как именно вы являетесь стороной, нарушившей договор. Помимо присужденной к возврату суммы займа с пенями должника обяжут выплатить и судебные издержки МФО. Напомним, что в части суммы долга по микрозайму действует закон, что она не может увеличиться более чем в 4 раза относительно полученной изначально в долг суммы.

Далее исполнительный лист передается судебным приставам. Самое первое, что они сделают, — выяснят, где должник работает. Получить эту информацию не сложно, сведения есть в налоговой службе. Пристав накладывает взыскание в 50% от суммы получаемого должником дохода.

Если должник не работает официально, то пристав может арестовать его банковские счета и карты, а также организовать процедуру изъятия имущества за долги. Так как в сфере микрокредитования речь стандартно идет о небольших суммах, то изъятию подлежать только личные вещи должника по месту его проживания.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. если микрофинансовые организации, где вы оформили займ легально осуществляют свою деятельность вы обязаны вернуть суммы займов. В противном случае микрофинансовые организации имеют право обратиться в суд с иском к вам или заявлением о выдаче судебного приказа и взыскать все суммы займов  с процентами. Если микрофинансовые организации осуществляют свою деятельность незаконно, вы можете ничего им не возвращать.