Если ущерб от мошенника составляет 2 тысячи рублей, то его нельзя привлечь к ответственности?

причинен ущерб от действия мошенника в размере 2 тыс. руб.

Пишу заявление в полицию по данному факту. Думаю, что из полиции придет отказ в возбуждении дела, т.к ущерб не значительный.

Получается, что мошеннику предъявить нечего ?

, Александр, г. Самара
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Обратите внимание, что помимо обращения в полицию Вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права.

Как гласит ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому независимо от того будет ли возбуждено уголовное дело в отношении этого лица, это не снимает с него ответственности за причиненный вред.

Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Ничего страшного. Даже если в процессе разбирательства в полиции ничего не получиться и виновный не погасить добровольно задолженность, тогда собранные материалы вы можете использовать в качестве дополнительных доказательств, обратившись в суд с иском к виновному о возмещении причиненного вреда.
Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

В статье 159 «Мошенничество» УК РФ не прописан размер ущерба от преступления. Однако если похищенная сумма составляет 2000 рублей, то к уголовной ответственности виновных не привлекут. Им назначат административный штраф по статье 7.27 «Мелкое хищение» КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.