Стоит ли подавать в суд, если при расселении 11 человек из барака предлагают одну квартиру?

Добрый вечер, мы проживаем в квартире площадью 34м2 в бараке. Прописано в ней 11 человек, а фактически проживает 2. Остальные живут в этом же доме, а в только в других помещениях, которые разрешили занять под расширение, но документы так и не оформили. Дом признали аварийным и начали расселение. Нам на 11 человек предложили квартиру 37м2. А иск опризнани других помещений и права им пользования на условиях социального найма не признали. Как быть. жить 11 человекам в 37м2 не возможно. Есть ли смысл подавать в суд. Спасибо.

, Анна, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас ничего по документам не оформлено и вы не стоите на очереди на улучшение, то вам должны дать равнозначное жилье по количеству комнат и не меньше метражом.

В статье 89 ЖК сказано —  гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Надо доказывать тогда что вы имеете право быть принятыми на очередь на улучшение жилищных условий, т.к. у вас менее нормы на человека…

Статья 89 ЖК. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 8688 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо
Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Хотелось бы узнать, шансы есть если подавать аппеляцию на решение суда.