Как проверить, не отозвала ли бабушка договор дарения на дом с участком, составленный в мою пользу?

У меня такой вопрос

Произошол договор дорения

Моя бабушка подарила мне дом с участком через некоторое время мы с ней потеряли какое либо общение и меня интересует могла бы она без моего присутствия переоформить договор дорения обратно

, Кристина, г. Павловский Посад
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, она могла только в судебном порядке потребовать его отмены на основании статьи 578 ГК РФ. Но Вы бы об этом узнали. Можете запросить выписку из ЕГРН чтобы убедиться, что ничего подобного не произошло.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Раз договор должным образом оформлен, то обратного хода нет (оспаривание возможно в суде, но для этого нужны веские основания — это непростое дело). Ваше право должно прослеживаться по выписке из Росреестра.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кристина. Договор дарения это двусторонняя сделка. В одностороннем порядке отменить договор дарения можно только через суд, оспорив его, но вас бы в этом случае привлекли к участию в деле. Кроме этого, подписав договор дарения, вы должны были сдать документы как новый собственник на регистрацию в росреест. И получить обратно документ, подтверждающий ваше право собственности на дом с участком.