Можно ли в судебном порядке обязать человека продать малую долю в частном доме?

Добрый день. Нужен совет по жилищному вопросу. У родственников есть частный дом, который был разделен по долям на 2 части, каждая имеет отдельный вход. Одна часть состоит из кухни, ванной комнаты, проходной комнаты (9кв.м) и двух жилых комнат. Изначально эта часть принадлежала муж-чине(проходная комната и комната 1) и его маме (комната 2), потом, кода мужчина женился, он пере-дал в собственность комнату 1 своей первой жене. После развода с первой женой, мужчина женился второй раз. Вторая жена купила у первой комнату 1, а после смерти мамы мужа, комната 2 по судебно-му решению (по завещанию) перешла в собственность второй жены. В итоге в собственности у мужчи-ны осталась проходная комната, а комната 1 и 2 принадлежали второй жене. У мужчины от первого и второго брака было двое детей. После его смерти в 2004 году., комнату равную 9 кв.м, разделили поровну между двумя детьми и второй женой. Ребенок от второй жены отказался от владения свой частью в пользу матери (т.е второй жены), ребенок от первого брака вступил в наслед-ство. Потом, для того чтобы прописать своего ребенка и внука, вторая жена подарила им комнату 2, разде-лив ее на две части. К сожалению, земля под домом не приватизирована и хотелось бы ее приватизи-ровать, но ребенок от первой жены (в настоящее время это взрослая, пьющая и отсидевшая женщина, назовем ее М.) не идет ни на какой контакт. После попыток поговорить с ней о продажи ее части одно-му из собственников, она, за часть принадлежавшую ей, т.е 3 кв.м (если не ошибаюсь), попросила 300 000 руб. Кадастровая стоимость всего дома (имеется ввиду обе части дома) составляет около 1 800 000. А вопрос такой, можно ли в судебном порядке обязать М. продать одному из собственников свою часть, за стоимость, которая будет прописана в отчете об оценке независимой экспертизы? И насколь-ко такие дела выигрышны?

, Алена, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Алёна, такие дела есть и они выигрышные, непосредственно у меня были такие дела в практике. Вам необходимо признавать долю незначительной и признавать право собственности на нее, естественно, путем компенсацией денежными средствами. Собственник этой незначительной доли там прописан, проживает?

Алена
Клиент, г. Воронеж
Нет, собственник малой доли не прописан

Тем более, если не прописан, значит нет в этой доли необходимости.