Незаконное использование товарного знака иностранной компании

есть договор франшизы с иностранной компанией, но регистрация товарного знака произошла в России. Но разрешения от правообладателя то есть иностранной фирмы нет. Что делать если незаконное использование товарного знака, как поступать юристам иностранной фирмы? можно ли привлечь из другой страны нарушителей граждан россии, за незаконное использование и как это сделать ? с точки зрения международного права

, Мария, г. Москва
Александр Хабрянкин
Адвокат, г. Москва

Привлечь из другой страны можно. Нужно обратится с заявление о возбуждении дела в ФАС (Федеральная Антимонопольная служба). В заявлении необходимо указать все обстоятельства получения франшизы на территории Российской федерации. Также приложить доказательства незаконного использования товарного знака. Обосновать незаконность получения на территории РФ. Обязательно указать право приоритета. Приложить документы о законности получения иностранной компанией товарного знака. Нужно собрать максимум документов, подтверждающих законность требований. Все обязанности по доказыванию незаконности действий компании лежат на заявителе. От правильно собранных результат зависит напрямую. В заявлении точно должна быть сформулирована позиция, выводы и просительная часть. Чего бы вы хотели. Из моей практике, при наличии хорошей доказательственной базы антимонопольный комитет примет решение которое вас устроит. Желаю удачи.