Как ознакомиться с результатами рассмотрения представления в прокуратуре?

Писала в жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела, из прокуратуры пришел ответ, что они еще до моей жалобы отменили постановление и направили материалы на доп.проверку, а также что я могу ознакомиться с результатами рассмотрения представления в прокуратуре, что значит "ознакомиться с результатами рассмотрения представления" и как это сделать?

, Ирина, г. Саратов
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Это означает, что Вы имеете право ознакамливаться с материалами дела, однако, нигде не прописано то, что органы прокуратуры должны Вам что-либо высылать, поэтому они просто разъясняют Вам Ваши права. Для того, чтобы Вам ознакомиться с материалами дела, Вам необходимо обратиться лично в прокуратуру, куда подавали жалобу и они обязаны Вас ознакомить с материалами, с которых Вы имеете право сделать копии или сфотографировать на Ваше устройство.

Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете просто прийти в прокуратуру и показать этот ответ в канцелярии, либо дежурному прокурору. Они Вам все расскажут и покажут. Скорее всего «результат рассмотрения» это постановление о возвращении материалов проверки на дополнительное рассмотрение в органы дознания или следствия, смотря кто проводил проверку. А может быть даже и участковый — смотря какой материал.

В этом постановлении все будет на указано, то есть на каком основании отправляют обратно и что необходимо сделать полиции.

С этим постановлением можно ознакомиться и в полиции.