Возмещение ущерба за похищенное имущество, переданное на хранение

- А. передал Б. на хранение два золотых сосуда, которые последний поместил в специально оборудованную кладовую. Во время нападения разбойников на дом Б. золотые сосуды (вместе с другими вещами хозяина) были похищены. А. предъявил иск о возмещении ущерба. Как разрешить этот спор по «законам царя Хаммурапи»?

, Юлия, г. Волгодонск
Юниэстейт ООО
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

— А. передал Б. на хранение два золотых сосуда, которые последний поместил в специально оборудованную кладовую. Во время нападения разбойников на дом Б. золотые сосуды (вместе с другими вещами хозяина) были похищены. А. предъявил иск о возмещении ущерба. Как разрешить этот спор по «законам царя Хаммурапи»?

Законы царя Хаммурапи:

(§ 125) Если человек отдал свою вещь на хранение, а там,
куда он отдал, его вещь пропала вместе с вещами домохозяина, либо
из-за подкопа, либо из-за пролома, то домохозяин, который был
небрежен и потерял вещь, которую ему дали, должен ее восполнить,
а затем возместить хозяину имущества; домохозяин может
разыскивать свои вещи и забрать у своего вора.